Сборная России по хоккею проиграла в финале юниорского ЧМ

Юниорская сборная России по хоккею стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет).

В финале россияне уступили хозяйке турнира, команде Швеции. Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:3. В составе российской команды шайбы забросили Василий Подколзин, Родион Амиров и Максим Грошев.

Россияне вели в счете по ходу третьего периода. Кроме того, при равном счете арбитры не засчитали шайбу сборной России. Юниорская сборная Швеции впервые в истории стала чемпионом мира. Третье место заняли США, обыграв команду Канады (5:2).

В полуфинале россияне одолели США со счетом 3:2 по буллитам. Шведы победили канадцев — 4:3. Российская сборная играла в главной игре турнира впервые за 10 лет. В 2009 году россияне уступили США (0:5).

В последний раз сборная России выигрывала юниорское первенство в 2007-м, обыграв американцев со счетом 6:5. Серебряные награды национальная команда также завоевывала в 2000-м, 2002-м и 2008-м.