Кирьяков: в матче «Спартак» — Динамо» было два разных тайма

Во встрече пятого тура чемпионата России по футболу между московскими командами «Спартак» и «Динамо» были два совершенно различных по сценарию тайма, заявил Mukola.net бывший нападающий сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков.

«Спартак» в субботу победил «Динамо» со счетом 2:1 в старейшем столичном дерби и вышел на первое место в турнирной таблице. Голы у победителей забили Куинси Промес (7-я минута, с пенальти) и Лоренсо Мельгарехо (14), у динамовцев отличился Владимир Рыков (82). После победы «Спартак» с 13 очками возглавил таблицу Российской премьер-лиги (РПЛ), а «Динамо» с 6 очками занимает седьмое место.

«Если говорить по игре, то мы увидели два абсолютно разных тайма, — сказал по телефону Кирьяков. — В первом «Спартак» имел преимущество, прессинговал соперника и наказал его за две ошибки. В первом случае ошибся защитник (Тони) Шуньич, который долго раздумывал, кому отдать мяч и потом сбил Зе Луиша. Это был чистый пенальти. А в ситуации со вторым голом сказалась несогласованность динамовцев при подаче углового удара».

«Начало матча осталось за «Спартаком» и полученный перевес в два мяча позволял ему контролировать ход игры, — продолжил эксперт. — А во втором тайме «Динамо» стало больше атаковать, в том числе за счет замен, сделанных (главным тренером команды) Дмитрием Хохловым. Команда играла более активно, но им не хватало агрессии перед штрафной и в штрафной. Гол после ошибки вратаря позволял надеяться, что «Динамо» сможет сравнять счет, но у команды это не получилось».

Собеседник агентства отметил, что в чемпионате страны выделяются две команды — санкт-петербургский «Зенит», выигравший четыре матча подряд, и «Спартак».

«Думаю, что они будут менять друг друга во главе таблицы, — продолжил Кирьяков. — И матч следующего тура между ними определит — оторвется ли «Зенит» от «Спартака» на солидное расстояние, или «Спартак», если сыграет вничью, сможет не отпустить далеко конкурента. А если выиграет, то даже выйдет вперед».