Канадец попытался исполнить уникальный элемент в фигурном катании

Канадский фигурист Киган Мессинг во время разминки на Командном чемпионате мира в японском Фукуоке пытался исполнить четверной аксель, чего прежде никому не удавалось.

Видеозапись неудачного прыжка в четыре оборота спортсмен опубликовал на своей странице в Instagram. На кадрах видно, как он заходит на элемент, но неудачно приземляется после вращения.

Как пишет «Спорт-Экспресс», в фигурном катании мужчины чаще всего исполняют тройной аксель, а женщины, как правило двойной. Лишь единицы умеют сделать прыжок в три с половиной оборота.

Накануне, 13 апреля, сообщалось, что россиянка Елизавета Туктамышева завоевала золото первенства в японском Фукуоке. Судьи оценили выступление 22-летней спортсменки в 153,89 балла. Это лучший результат в ее карьере. Второе место заняла Брейди Тенелл из США (150,83). Бронзу завоевала японка Каори Сакамото (146,70).

Командный чемпионат мира завершится в Фукуоке 14 апреля. Согласно результатам соревнований, российская сборная занимает третьем место. Команды США и Японии занимают первое и второе места соответственно.