Зидан воспользовался стилем «Ливерпуля», Клопп ответил только в перерыве. Объясняем, благодаря чему «Реал» вновь победил0 Разбирает наш тактический обозреватель. Разбирает наш тактический обозреватель.

• В первом матче ¼ финала Лиги чемпионов «Реал» обыграл «Ливерпуль» — 3:1. Голы: Винисиус (дубль), Асенсио — Салах
  • Ответный матч состоится уже через неделю, 14 апреля. Покажем на канале Mukola.net, mukola.net и sportbox.ru

Два гола «Реала» до перерыва — результат тактической неготовности Клоппа

«Ливерпуль» легко позволил хозяевам сделать задел. Действия команды при позиционной обороне выглядели странно. Одна проблема усугублялась другой:

• Форварды были пассивны в прессинге у средней линии поля. Полузащитники «Реала» пасовали без сопротивления: точность передач начавшего две голевые атаки Крооса в первом тайме — 94%, его коллеги Каземиро — 93%
  • Защитники располагалась высоко, оставляя большую свободную зону между собой и вратарем. В нее ускорялись форварды «Реала». Преимущественно Винисиус, который совершал ключевые рывки в обеих голевых атаках в первом тайме. Но не только он — еще и Асенсио, автор второго гола

«Реал» забил два легких гола путем забросов в зону Трента. Но был очень близок и к трем — Асенсио после паса из глубины и ошибки Робертсона не реализовал выход один на один. Преимущество хозяев в два мяча к перерыву было закономерным. Красноречива статистика ударов — 9-0.

Что «Реал» забил запланированные голы, сомнений мало. Игроки глубины отслеживали открывания крайних форвардов за спины соперникам и делали своевременные передачи. За тайм у Крооса 5 точных длинных передач из 6.

Зидан воспользовался стилем «Ливерпуля», Клопп ответил только в перерыве. Объясняем, благодаря чему «Реал» вновь победил1

Только после перерыва Клопп решил обозначенную проблему. «Ливерпуль» стал обороняться глубже, сократив расстояние между Алиссоном и линией защиты. Моментов из подобной серии больше не было — бежать игрокам «Реала» в позиционных атаках оказалось некуда. Давление у средней линии и на чужой половине у «Ливерпуля» осталось только при контрпрессинге. Это изменение позволило англичанам не провалиться окончательно, выровнять игру и сыграть вничью после перерыва.