Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»0 Рецензия на матч от нашего тактического обозревателя. Рецензия на матч от нашего тактического обозревателя.

• В первом полуфинале Лиги чемпионов «Реал» и «Челси» не выявили победителя — 1:1. Голы: Пулишич — Бензема
  • Ответная игра состоится 5 мая. Смотрите на Mukola.net и mukola.net

Неудачный первый тайм Зидана: выбрал зеркальную схему 3-4-3, поставил Модрича правым форвардом

Такая тактика подразумевала много игры один в один при обороне. Будь футболисты «Челси» чуть хладнокровнее у чужих ворот — и «Реал» был бы отправлен в нокаут.

1. При прессинге «Реала» проваливались Кроос и Начо — упускали Канте и Пулишича соответственно.

Наибольшее количество остроты возникло именно в эти моменты. Такой размен со стороны Зидана, прессинг и отсутствие подстраховки были похожи на самоубийство.

Еще по четвертьфиналу с «Ливерпулем» было видно, что слабое звено в центре поля именно Кроос — его в двух матчах обставлял Вейналдум. У «Челси» это делал Канте. За тайм у француза три успешные обводки при пяти попытках, которые приводили к остроте у чужих ворот.

Начо при любом своем решении против Пулишича оказывался в проигрышном положении. Если защитник выдвигался высоко и пытался встретить форварда на приеме мяча, то тот уходил на резком движении в сторону. Если игрок обороны притормаживал сзади, то нападающий разворачивался, оценивал ситуацию и действовал за счет техники и скорости. Пулишич за тайм совершил четыре успешные обводки при пяти попытках, превзойдя всех.

Покадровый провал «Реала» при прессинге на примере одной из атак «Челси»:

Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»1 Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»2 Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»3

2. При позиционной обороне центральные защитники Начо и Милитао не ловили форвардов Пулишича и Маунта.

Оба крайних форварда «Челси» отличаются большим объемом перемещений. Защитники «Реала» терялись. Либо отпускали от себя и давали получить мяч, либо слишком сближались и позволяли обходить себя на взрывном открывании.

Когда Пулишич забивал, то его упустил Начо. А подстраховки не было. При системе «Реала» до перерыва на нее и не стоило надеяться: Варан при развитии комбинации «Челси» наблюдал за Вернером, а Милитао искал на поле Маунта.

Интересно, что в голевом эпизоде пассивен впереди был Модрич. Он вышел на позиции правого форварда, но из игры выпадал. При высоком прессинге именно он выдвигался на Рюдигера, который отдал голевую передачу. Но в решающем эпизоде потерялся весь «Реал».

Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»4

В первом тайме «Реал» ввязался в игру один в один — ключевая причина провала. Хозяева уступили «Челси» по ударам (3-7). Повезло, что гости транжирили очень острые ситуации. И счастье команды Зидана, что единственный ее удар из штрафной площади до перерыва стал голевым. Это был розыгрыш угловой, а не игровая ситуация.

В перерыве Зидан решил все проблемы: сменил расстановку на 3-5-2, вернул Модрича в центр, изменил роль Каземиро

Во втором тайме чаще угрожал воротам уже «Реал» (6-4). Хозяева устранили ошибки из первой половины игры. Главное отличие — «Челси» перестал иметь гектар пространства между линиями и за спинами защитников.

1. Каземиро страховал Крооса и Модрича

Когда в первом тайме Каземиро и Кроос выдвигались на Жоржиньо и Канте, то не было хавбека, который бы их страховал. Так возникала большая свободная зона между линий. Поэтому провалы Крооса приводили к остроте. С изменением схемы после перерыва такой игрок появился. Им стал Каземиро, а Кроос и Модрич поднимались на своих визави. Это стало тупиком для «Челси», который к чужим воротам доходит за счет передач низом.

Наглядный пример перемен:

Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»5 Зидан просчитался с планом на матч, но потом все исправил. Как «Челси» упустил шансы уничтожить «Реал»6

2. «Реал» оставил прессинг только при потерях мяча, в остальных случаях стал обороняться глубоко

Тремя нападающими запрессинговать тройку защитников «Челси» до перерыва не удалось. При двух форвардах в схеме не было и попыток.

При более глубокой обороне «Реал» закрыл две зоны. После сужения расстояния между вратарем и линией защитников стали бессмысленны длинные передачи из глубины вроде голевой закидушки Рюдигера. С переходом на тройку полузащитников в центре исчезло пространство между линиями.

Во втором тайме Канте снова обводил (3), как и Пулишич (3). Но теперь их дриблинг уже не приводил к той остроте, что была до перерыва. Те же ошибки Крооса при обороне не оборачивались голевыми моментами. Все из-за точных изменений Зидана.

Главный тренер «Реала» внешне очень легко починил то, что сыпалось. А еще мастерски среагировал на выход у «Челси» флангового игрока Джеймса, заменив Марсело на свежего Асенсио. Решения Зидана — главное впечатление от матча. «Челси» упустил очень большие возможности, которых в ответной игре уже может не быть.