«Зенит» и «Локо» расчехлили пулеметы перед очной встречей, «Динамо» сделало подарок конкурентам. Итоги дня в РПЛ0 Главное за субботу от нашего тактического обозревателя. Главное за субботу от нашего тактического обозревателя.

«Тамбов» — «Локомотив» — 2:5

«Динамо» — «Химки» — 0:1

«Урал» — «Ахмат» — 1:1

Чондрич пропустил шесть, но стал рекордсменом по спасениям

Голы: Кверквелия, 45 (в свои ворота). Малком, 56. Мостовой, 65. Дзюба, 75. Ерохин, 77. Сутормин, 87.

Команда Сергея Семака повторила результат сентябрьского матча с «Уфой». При этом она была близка к рекорду «Краснодара», который в первой части отправил семь мячей в ворота «Химок» (7:2). Больше отличиться действующему чемпиону не позволил голкипер «Ротора» Йосип Чондрич — 12 спасений. Это лучший результат сезона среди всех голкиперов! Преимущество действующего чемпиона было тотальным.

«Зенит» и «Локо» расчехлили пулеметы перед очной встречей, «Динамо» сделало подарок конкурентам. Итоги дня в РПЛ1

«Зенит» традиционно играл по схеме 4-4-2, по которой у него получается успешнее, чем при 4-3-1-2. На краях атаки действовали Малком и Мостовой. У россиянина гол, а еще он стал лучшим по количеству точных ударов (4 из 5). Бразилец забил и ассистировал, а также стал лучшим по передачам под удар (8). Каждому удобно действовать на краю атаки с большим диапазоном перемещений. В то же время у «Зенита» нет диспетчера, которому было бы сподручно играть на позиции атакующего полузащитника под двумя форвардами. Поэтому схема с ромбом почти не используется.

Поражения стало для «Ротора» уже шестым подряд в чемпионате, разница мячей в этих играх — 0-18. С «Зенитом» не спасли ни прекрасно игравший вратарь, ни схема 5-4-1, которую тренерский штаб во главе с Биджиевым попробовал впервые. Гости не оказывали давления на центральных полузащитников «Зенита» и слишком жались к своим воротам. Прямо сейчас команда из Волгограда — очевидный кандидат на вылет.

Отдельно стоит выделить два эпизода:

• Самый драматичный момент матча— автогол Кверквелии под занавес первого тайма. Он стал для защитника уже пятым в РПЛ — рекордсмен в истории лиги. В составе «Ротора» в свои ворота забил впервые
  • Самый трогательный момент игры — Артем Дзюба забил за минуту до своей замены и показал под футболкой майку, на которой было написано «С днем рождения, сынок»

Комментарий Хасанби Биджиева:

— У нас есть кадровые проблемы. Вышли на матч, имея двух номинальных защитников. Противостоять такой команде, как «Зенит», сложно. Тем не менее, считаю, мы не должны были бросать играть. Обидный мяч + пропустили на последних секундах первого тайма. Нельзя было опускать руки. Хочу принести извинения болельщикам. И мы разочаровали, и сами разочарованы.

Антон Миранчук второй раз подряд удачно вышел на замену, у Пабло две результативные ошибки в одной игре

Голы: Алиев, 45. Кайков, 78 — Крыховяк, 40, 60. Смолов, 47. Мурило, 74. Рыбус, 80.

Команда Марко Николича ожидаемо победила, одержав 11-ю победу с начала года. Разность мячей 31-5!

Хорошая новость для «Локо» — по-настоящему возвращается Антон Миранчук.

Атакующий хавбек вышел на замену и в первом же эпизоде со своим участием сделал голевую передачу Рыбусу, предварительно обыграв соперника. В середине недели полузащитник выполнил голевой пас Крыховяку в кубковой игре с ЦСКА. Есть два результативные передачи за неделю. Что интересно, в обоих матчах не лучшим образом сыграл Жемалетдинов — конкурент Антона.

Что такой сценарий может иметь хорошее продолжение для Миранчука, говорит история Смолова. В матче с «Тамбовом» он вышел в старте, забил и сделал голевой пас, дойдя весной до 9 очков (6+3) по системе «гол+пас». 3 первых балла (2+1) он набрал в матчах с «Арсеналом» и «Сочи», в которых выходил на замену. Уже потом случилась основа. Пока Антон идет по его стопам.

Плохая новость для «Локо» — две ошибки допустил центральный защитник Пабло, позволив забить Алиеву и Кайкову. Дважды бразилец не прочитал ситуацию. Оба игрока отличились при стандартах «Тамбова». Аутсайдер стал первой командой, которая в этом году забила железнодорожникам дважды! Серьезный звоночек перед матчем с «Зенитом».