«В начале матча Вендел был расстроен — помогли разговоры». Сантос после победы над ЦСКА раскрыл секрет преображения одноклубника0 На обратном пути из Москвы в Петербург после победы над ЦСКА защитник «Зенита» рассказал корреспонденту Mukola.net, как и чем помог Венделу в начале игры, и объяснил, почему после гола тот едва не остался без волос. На обратном пути из Москвы в Петербург после победы над ЦСКА защитник «Зенита» рассказал корреспонденту Mukola.net, как и чем помог Венделу в начале игры, и объяснил, почему после гола тот едва не остался без волос.

• «Зенит» на выезде добыл победу над ЦСКА в матче 23-го тура Тинькофф РПЛ — 3:2
  • В составе армейцев голом в ворота бывшей команды отметился Саломон Рондон, у сине-бело-голубых дубль на счету Вендела, а Артем Дзюба забил с игры, но не забил с пенальти
  • Хозяева большую часть второго тайма провели в меньшинстве после удаления Ильзата Ахметова
  • «Зенит» — лидер РПЛ, ЦСКА замыкает тройку, отставая на 8 очков

— Игра с ЦСКА для «Зенита» получилась драматичной, не правда ли?

— Мы начали хорошо, создавали моменты, потом немного потеряли контроль над игрой. Но затем все вернули. В концовке все равно пришлось поволноваться. Однако нам очень важно было выиграть.

— Какой момент встречи считаете ключевым?

— На мой взгляд, очень важную роль сыграло то, как мы вышли на второй тайм при счете 1:1. У нас бывают с этим небольшие проблемы, когда после перерыва «Зенит» несколько сбавляет. А тут сразу забили, вышли вперед. Считаю, все это и стало решающим фактором в матче с ЦСКА.

«В начале матча Вендел был расстроен — помогли разговоры». Сантос после победы над ЦСКА раскрыл секрет преображения одноклубника1

— Что же такого произошло в перерыве?

— Мы просто сфокусировались на том, что не совсем работало у нас до перерыва. Договорились более внимательно играть в обороне. Перекрывать футболистов ЦСКА, страховать друг друга. И, конечно, более агрессивно действовать самим. Это очень помогло.

— Когда Влашич в концовке сделал счет 3:2, не екнуло сердце — победу можно и не удержать?

— Конечно, переживал. Ведь это была концовка. Но волновался только в сам момент пенальти. А когда после него игра возобновилась, был уверен, что выиграем. На последних минутах мы очень хорошо действовали. С другой стороны, для нас это полезный урок — на таких ошибках надо учиться.

— Рады за своего соотечественника Вендела, который забил два красивых гола и был на поле одним из лучших?

— Очень! Наконец-то у него есть первые голы за «Зенит» в официальных матчах. Это классно еще и потому, что придаст Венделу уверенности.

— Собственно, нечто подобное происходило прямо по ходу матча с ЦСКА. Так что его второй мяч — в какой-то степени следствие первого. Надеюсь, он теперь и в следующем матче забьет. Причем, может, снова два? (Улыбается.)

Правда, что он хороший игрок, мы и раньше знали. Очень надеюсь, Вендел станет помогать «Зениту» и в будущем.

— Что вы ему сказали после игры на правах старшего в бразильской диаспоре «Зенита»?

— Совсем немногое. Гораздо больше мы разговаривали во время игры. Тем более в начале матча Вендел был немного расстроен.

— Из-за чего?

— Совершал потери, и поэтому у него не было возможности играть вперед. После этого несколько раз сказал ему: «Если нет возможности атаковать самому, старайся сохранить мяч и играй каждый момент до конца, чтобы не терять концентрацию». В итоге эти наши разговоры помогли, и потом Вендел очень хорошо себя проявил.

— Команда так бурно поздравляла Вендела с первым голом, что кто-то чуть волосы ему не вырвал.

— У Вендела хорошие волосы, поэтому каждый хотел забрать чуть-чуть себе (смеется). А если серьезно, когда забивается такой важный гол — конечно, много эмоций.

— Насколько эта победа приблизила «Зенит» к заветной цели?

— Это была очень важная победа, особенно если вспомнить, что ЦСКА был близко от нас в таблице. Но пока это только еще один шаг — впереди достаточно много игр. С другой стороны, теперь каждая — решающая.

Чемпионат России. 2020-21. Тур 23

ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:3 (1:1)

Голы: Рондон, 28 (ВИДЕО). Влашич, 90 (с пенальти) (ВИДЕО). — Дзюба, 33 (ВИДЕО). Вендел, 50 (ВИДЕО), 77 (ВИДЕО).

Нереализованные пенальти: Дзюба, 45.

Удаление: Ахметов, 53.

Подробнее о матче:

• ЦСКА — «Зенит»: 5 голов, удаление, Дзюба не реализовал второй пенальти подряд. Лучшие моменты центрального матча тура