В ФСИН было раскрыто местонахождение журналиста Ивана Сафронова
По информации от пресс-службы управления исполнения наказаний, Иван Сафронов, который был признан виновным в государственной измене, находится в одной из колоний Красноярского края. Точное местоположение Сафронова не уточняется.
Информация о местонахождении осужденного Сафронова И.И. — в одном из учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю, — была предоставлена пресс-службой.
Ранее, 12 сентября, сторонники Сафронова сообщили, что его перевели из колонии ИК-7 в селе Арейском в туберкулезную больницу № 1, где он ожидал распределения в новую колонию. Однако журналиста направили в больницу, где ему провели медицинские обследования.
Иван Сафронов был приговорен Мосгорсудом 4 сентября 2022 года к 22 годам лишения свободы и оштрафован на 500 тысяч рублей. Его обвиняли в передаче секретной информации гражданину Чехии Мартину Ларишу и политологу Демури Воронину. Сафронов оспаривал этот вердикт и подал апелляцию, но
Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве подтвердил законность приговора 7 декабря.