Спортсменами года стали рапиристка Дериглазова и пловец Чупков

Пловец Антон Чупков и рапиристка Инна Дериглазова получили премию в номинации «Гордость России» в категории «Спортсмен года» и «Спортсменка года», передает ТАСС. Данный рейтинг составлен по версии Министерства спорта РФ.

В сезоне 2019 года Чупков стал обладателем золота на дистанции 200 метров брассом с мировым рекордом 2 минуты 6,12 секунды на чемпионате мира по водным видам спорта, а также выиграл бронзу в комбинированной эстафете 4×100 метров. При этом 22-летний двукратный чемпион мира, чемпион Европы не один раз побеждал на этапах Кубка мира.

29-летняя Дериглазова в этом году получила две золотые медали на чемпионате мира в личном и командном турнирах, взяла золото и серебро чемпионата Европы в командном и личном первенствах, завоевала Кубок мира в личном и командном первенствах, а также стала победительницей Гран-при. Кроме того, победы в номинации «Тренер года» удостоилась главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. В 2019 году на чемпионате мира по водным видам спорта ее подопечные пловцы пополнили копилку девятью золотыми медалями.