Российские конькобежцы стали вторыми в медальном зачете ЧМ

Российские конькобежцы стали вторыми в медальном зачете на отдельных дистанциях на чемпионате мира в американском Солт-Лейк-Сити.

Всего российская сборная завоевала три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Золото получили Павел Кулижников (500 м и 1000 м), а также Наталья Воронина на дистанции 5000 м.

Первой в медальном зачете ЧМ стала голландская сборная, которая завоевала семь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. На третьем месте — канадцы, пишет ТАСС.

16 февраля Кулижников завоевал золотую медаль в забеге на 1000 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях с новым мировым рекордом. Спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту 5,69 секунды.

В этот же день Воронина завоевала золото на дистанции 5000 м. Она финишировала с результатом 6 минут 39,021 секунды и также обновила мировой рекорд.

15 февраля Кулижников завоевал золотую медаль на дистанции 500 м, пробежав ее за 33,727 секунды. По словам конькобежца, он выступал с сильной болью в плече, которое травмировал за день до этого во время командного спринта.

С 10 по 12 января 2020 года на 114-м чемпионате Европы по конькобежному спорту в Херенвене Павел Кулижников выиграл три золотые медали в командной и индивидуальных дисциплинах (500 и 1000 м).