На берег Крыма выбросило мертвых дельфинов и осетров
Более 60 погибших особей осетровых пород и двух дельфинов выбросило на крымское побережье Азовского моря, сообщает в четверг пресс-служба регионального погрануправления ФСБ России.
«В районе от мыса Казантип до населенного пункта Щелкино выявлено более 60 особей осетровых пород и два дельфина с признаками разложения. Разброс биоресурсов по береговой полосе составил около одного километра», — говорится в сообщении.
По данным ФСБ, инцидент произошел еще в июле.
Устанавливаются обстоятельства произошедшего.
По предварительной версии, причиной гибели морских обитателей стало использование браконьерами кукана (шнура с подвешенными к нему металлическими карабинами для прикрепления пойманной рыбы) в качестве временного сокрытия незаконного улова, который пострадал из-за прошедшего шторма.
«Эта версия может объяснить массовый выброс на берег. Ясность в сложившейся ситуации, возможно, внесет лабораторное исследование, которое на данном этапе проводят специалисты Росприродназора», — говорится в сообщении.