Могут ли претендовать на наследство родственники, не указанные в завещании

Рассчитывали получить наследство от ваших родителей, а в итоге по завещанию все отошло дальнему родственнику? Что предпринять в данной ситуации и могут ли претендовать на наследство родственники, не указанные в завещании, узнаете из этой статьи.

Что говорит закон

Согласно действующему законодательству, граждане наделены правом — ст. 1119 ГК РФ:

  • Завещать свои активы путем составления завещания абсолютно любым лицам (включая юридические) по своему усмотрению.

  • Лишать наследства правопреемников по закону без объяснения причин.

Так, если имеется завещание на все имущество умершего — к наследованию призываются только лица, указанные в нем в качестве преемников.

Если же таким документом наследство распределено не полностью, в отношении оставшейся его части действует порядок наследования по закону. А именно, будут призваны наследники первой очередности — супруг, дети и родители умершего. Внуки при этом наследуют по праву представления, если их родитель умер до/одномоментно с наследодателем.

Однако, само по себе наличие завещательного распоряжения не во всех случаях в полном объеме лишает потенциальных преемников права наследования. Действующим законодательством закреплены соответствующие гарантии, помогающие правопреемнику получить наследство, даже если в завещании прописано стороннее лицо. Далее расскажу об этом более подробно.

Подробнее о том, могут ли претендовать на наследство родственники не указанные в завещании, читайте в статье адвоката Сергея Ершова.

Кто еще может заявить свои права на наследство при наличии завещания

Законом определен круг лиц, имеющих право на часть наследства при наличии завещания

Свобода завещательного распоряжения ограничивается обязательной долей в наследстве — ст. 1149 ГК РФ.

Претендовать на нее могут:

  • Несовершеннолетние/нетрудоспособные дети покойного.

  • Его нетрудоспособные супруг/родители/иждивенцы, наследующие в порядке п.п. 1-2 ст. 1148 ГК РФ.

Такая категория лиц наследует в размере не менее 1/2 доли, положенной им при наследовании по закону, даже если есть документально оформленное волеизъявление завещателя.

Понятие «нетрудоспособные» лица применяется к следующим категориям граждан:

  1. Предпенсионного возраста — женщины от 55 лет/мужчины от 60 лет.

  2. Пенсионерам — п. 1 ст. 7 № 173-ФЗ.

  3. Признанным инвалидами I-III группы.

Иждивенцами умершего могут признаваться граждане, получавшие в течение года до его кончины (в том числе не относящиеся к его родственникам) материальное обеспечение/регулярную помощь, которая была для них стабильным и главным источником дохода, независимо от получаемого ими собственного заработка/пособий.

Обратите внимание, рентополучатель по договору пожизненного содержания с иждивением, в котором наследодатель являлся плательщиком ренты, не наследует по закону как иждивенец умершего.

В обязательной доле учитывается стоимость всех активов, на которые претендует получатель такой части. Данное право реализуется путем выделения такой доли из незавещанной наследственной массы, даже если это сократит долю других правопреемников по закону. Если же таких активов не хватит — доля выделяется в завещанном имуществе.

Если же право на обязательную часть делает невозможным передачу такого актива правопреемнику по завещанию (использовавшего его для проживания/в качестве основного источника дохода) и этим имуществом лицо, имеющее право на обязательную часть в период жизни наследодателя, не пользовалось — суд может сократить размер такой доли или отказать в ее присуждении.

Еще одним способом принять наследство, несмотря на завещание, является оспаривание такого документа в судебном порядке. Однако для этого потребуется наличие убедительных оснований, связанных с наследодателем, например в момент составления завещания он:

  • Был недееспособен/ограниченно дееспособен.

  • Не руководил своими действиями.

  • Находился под влиянием заблуждения/обмана/угрозы/насилия.

Помимо вышеуказанного, завещатель сам может предусмотреть замену поименованного в завещании преемника на случай:

  • Смерти последнего одномоментно с завещателем/до момента получения наследства.

  • Непринятия им наследственных активов по своим мотивам.

  • Отказа от имущества.

  • Признания его недостойным преемником.

Если же завещатель не распорядился на этот счет, унаследовать можно на основании:

  1. Права представления.

  2. Наследственной трансмиссии.

  3. Приращения наследственных долей вследствие признания наследников недостойными, при непринятии/отказе их от вступления в права наследования.

Как определяется и рассчитывается обязательная доля

Алгоритм определения обязательной доли, следующий:

  1. Опись и оценка всех наследственных активов.

  2. Выделение «супружеской доли» (при наличии).

  3. Раздел оставшегося имущества между преемниками по завещанию и гражданами с обязательной долей — доля последних при этом делится поровну и им распределяется актив стоимостью равной такой доле либо с их согласия выплачивается денежная компенсация.

Приведу пример.

Умерла женщина и свой дом с земельным участком завещала своему сожителю, а у нее остались родители пенсионного возраста. Если бы мать и отец наследовали по закону, им бы полагалось по 1/2 доли в праве на недвижимость, а сожитель бы остался ни с чем. Но при удовлетворении права обязательной доли родители получат по 1/4 от домовладения, а сожитель только 1/2 даже при наличии завещания.

При возникновении споров о разделе наследства они решаются в суде по месту жительства ответчика, а если предметом разбирательства является недвижимое имущество — по месту его нахождения.

Каковы нюансы, касающиеся обязательной доли

При рассмотрении такой категории дел принимаются во внимание следующие нюансы:

  1. Право на обязательную долю не является обязанностью граждан перечисленных в ГК РФ принять наследство.

  2. Преемник, не заявивший свое право на выдел обязательной доли, может принять наследственное имущество в порядке наследования по закону в рамках текущей очередности.

  3. Завещательные распоряжения, составленные до 1 марта 2002 г., регулируются правилами об обязательной части, указанными в ст. 535 ГК РСФСР.

  4. Для исчисления размера такой доли берется в расчет стоимость всей наследственной массы в целом и количество всех претендующих на наследство.

  5. Право на обязательную часть удовлетворяется из завещанной части только тогда, если иного наследства недостаточно, даже при согласии на это правопреемника по завещанию.

Вправе ли дочь/сын претендовать на наследство, если их нет в завещании

Дети, отсутствующие в завещании, могут рассчитывать на активы завещателя, если:

  • Последний завещал не все активы.

  • Они являются нетрудоспособными (пенсионного возраста/инвалиды) или несовершеннолетними.

Кто вправе предъявить права на квартиру по завещанию

Могут ли претендовать на наследство родственники, не указанные в завещании

Убедитесь в отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю в недвижимости

Если предметом завещания является недвижимость, обычно единственным претендентом на нее будет лицо, указанное в нем в качестве выгодополучателя. Однако и из этого правила есть исключения.

Как мы уже рассмотрели выше претендовать на квартиру могут граждане с обязательной наследственной долей, которая удовлетворяется из незавещанной части активов, а если ее недостаточно — за счет завещанной.

При отсутствии у завещателя иного имущества помимо недвижимости, права лиц с обязательной долей реализуются путем продажи квартиры/выплаты соразмерной компенсации.

Можно ли оспорить завещание

Завещание может быть:

  • Оспоримым — признано недействительным по судебному решению.

  • Ничтожное — независимо от наличия судебного акта.

Обратиться с такими исковыми требованиями вправе лица, права/законные интересы которых нарушены данным документом. Причем сделать это до момента открытия наследства нельзя, за исключением совместного завещания супругов. Последнее можно оспорить и при жизни второго супруга.

Не является основанием для признания такого документа недействительным:

  • Описки, опечатки.

  • Несущественное отхождение от порядка составления/подписания/удостоверения документа.

Вышеуказанное допустимо, если это не повлияло на понимание завещателем сути завещания.

Обратите внимание, оспорить можно завещание как полностью, так и в части. При этом признание распоряжения недействительным в части, не влечет призвание всего документа недействительным и не лишает указанных в нем правопреемников права наследовать по закону/иному завещанию.

Судебная практика чаще всего идет по пути признания завещательного распоряжения недействительным, в связи с недееспособностью завещателя на момент составления документа. При этом истцу в суде необходимо доказать причины, свидетельствующие о пороке воли у завещателя при оформлении распоряжения.

Частые вопросы

В: Какие еще лица имеют право на наследство, если отец завещал все сыну или дочери?

О: Претендовать на наследственные активы, содержащиеся в завещании, вправе только граждане с обязательной наследственной долей — супруг, дети, родители и иждивенцы покойного.

В: Как наследуется недвижимое имущество?

О: Порядок наследования для недвижимости аналогичен другому имуществу. Единственное, после получения свидетельства на наследство вам потребуется зарегистрировать такой объект в Росреестре.

Запомнить

  1. Граждане вправе завещать свои активы любым физическим/юридическим лицам.

  2. Первоочередное право наследования по завещательному распоряжению имеют лица, указанные в нем в качестве наследников.

  3. Если же завещательным документом наследственная масса распределена не в полном объеме, оставшаяся часть наследуется по закону — преемниками первой очереди/внуками по праву представления.

  4. Свобода завещания ограничена обязательной долей в наследстве — право на нее имеют лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ.

  5. Наследник, не заявивший свое право на такую долю, не лишен права вступления в наследство по закону в рамках текущей очереди.

А вашим родственникам или знакомым приходилось претендовать на имущество, указанное в завещании? К какой категории лиц они относились?

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.