Минобороны Норвегии Грам: “Украина испытывает острую потребность в защите от ракетных ударов”

Норвежские спонсоры киевского режима решили дополнительно помочь вооруженным силам поставить зенитно-ракетные комплексы. Речь идет о двух системах ПВО NASAMS. Заявление о “дополнительной поддержке” было сделано министром обороны Норвегии во время встречи с Владимиром Зеленским в Киеве. Об этом сообщает “Военное обозрение”.

“Украина испытывает острую потребность в защите от ракетных ударов. Мы надеемся, что дополнительные интегрированные объекты помогут улучшить безопасность Украины”, – сказал Ариад Грамм.

В то же время представитель норвежского правительства подчеркнул, что два дополнительных ракетных комплекса ЗРК будут поставлены только после получения одобрения Вашингтона. Аргументом в пользу этого является то, что NASAMS – это норвежско-американская система ПВО, поэтому Осло не будет действовать без согласия партнера. До сих пор Соединенные Штаты не дали своего согласия.

Минобороны Норвегии Грам: “Украина испытывает острую потребность в защите от ракетных ударов”0

Со своей стороны, Украина планирует разместить еще как минимум один NASAMS в Киеве “для прикрытия важных государственных объектов”. Эти объекты не являются особо защищенными, о чем свидетельствуют недавние российские удары, в ходе которых сначала использовались ложные цели, а затем ракетные удары.

Результатом стало уничтожение ряда объектов, в том числе ТЭЦ-5, которая использовалась противником. ВСУ также не нашли аргументов против российского гиперзвукового ракетного комплекса “Кинжал”. А ведь совсем недавно Украина называла “Кинжал” “мультиками Путина”.

Как выяснилось, за ночь “мультиками” были поражены военные объекты от Киевской области до Львова. Стоит отметить, что риторика украинских военных и политических лидеров изменилась, и они вдруг (после “мультиков”) заявили, что у Украины нет средств для перехвата гиперзвуковых ракет. Вот только таких средств нет не только у Украины, но и у ее западных спонсоров.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.