Минфин в случае стресса может не размещать ОФЗ до конца 2019 года
Минфин РФ комфортно чувствует себя при изменениях на рынке благодаря гибкости программы заимствований, в случае самой стрессовой ситуации может не размещать гособлигации на внутреннем рынке вплоть до конца 2019 года и даже дольше, заявил замминистра финансов Владимир Колычев, выступая на Московском финансовом форуме.
«Правительство и Минфин довольно комфортно себя чувствуют с точки зрения гибкости в программе заимствований. Если мы будем видеть, что в определенный момент стресса на рынке, когда структура спроса на наши облигации должна приспособиться к новым условиям, например, потому что доля нерезидентов будет сокращаться или не расти, как она раньше росла, то в этом случае у нас нет острой необходимости давить на первичном рынке», — сказал он.
«Это та тактика, которую мы применяем в последний квартал, она поможет рынку более гладко подстроиться к изменению структуры спроса на рынке облигаций», — добавил замглавы Минфина.
«На текущий момент у нас бюджетных средств порядка 3 триллионов (рублей — ред.)… Этого нам хватит больше, чем до конца 2019 года, чтобы в самой стрессовой ситуации в принципе не выходить на рынок», — сказал Колычев.