Марко Николич: «Смолов — игрок высокого уровня, никто не может сказать иного»

Марко Николич: «Смолов — игрок высокого уровня, никто не может сказать иного»0 Марко Николич: «Смолов — игрок высокого уровня, никто не может сказать иного»

Главный тренер «Локомотива» Марко Николич рассказал о работе с форвардом Федором Смоловым.

— Вы рассказывали, что возвращение Смолова — ваша инициатива и вы хотите вернуть ему мотивацию. У Федора были с ней проблемы?

— Честно говоря, не помню, чтобы я такое говорил, но — может быть. Может, мой русский тогда был не очень хорош. Смолов — игрок высокого уровня, никто не может сказать иного. У него есть всё: скорость, сила, удар, он качественно работает с мячом обеими ногами. Это всё — ничто без мотивации на самом высоком уровне. Ее поиск в случаях отдельных игроков — ответственность тренера. Мне кажется, все видели мотивацию Смолова в гостевой игре с ЦСКА (1:0), в домашней игре с «Баварией», сейчас, когда он выходит на замену и забивает. Это состояние нам вместе нужно удержать.

— В «Краснодаре» Смолов дважды становился лучшим бомбардиром РПЛ, еще один раз был вторым. Там у него были жесткие требования Шалимова — игра в створе ворот. В другой системе Смолов способен много забивать?

— Сейчас «Краснодар» всегда играет в одного нападающего, насколько я помню, при Шалимове — тоже. «Локомотив» почти всегда играет в два. Мне кажется, Смолов способен играть при разных задачах. Когда Федя приехал из «Сельты», он был не готов, набирал форму через игры. Набрал — получил травму. Снова набрал — новая травма, а там и зимний перерыв. В чемпионате он забил 5 голов — это совсем не мало, учитывая количество его минут. Если он был бы здоров, возможно, было бы больше десяти, — сказал Николич.

На счету 31-летнего Смолова 5 голов в 15 матчах Тинькофф РПЛ. Его контракт с «Локомотивом» рассчитан до 30 июня 2022 года.