Ларссон тащит «Спартак», Ахметов и Эджуке топят ЦСКА, Ганчаренко впервые в карьере обыграл Слуцкого. Итоги воскресенья в РПЛ0 Все самое важное о матчах дня. Все самое важное о матчах дня.

Гол: Ларссон, 52.

Ключевой момент дерби — удаление Ахметова на 37-й минуте. Опорник ЦСКА получил прямую красную карточку за фол на Соболеве высоко поднятой прямой ногой. Показательно, что арбитру Павлу Кукуяну хватило несколько секунд для вынесения вердикта, когда видеоассистенты позвали его к монитору.

Это уже вторая прямая красная карточка Ахметова в сезоне — рекорд лиги. При этом в текущем розыгрыше чемпионата полузащитник сыграл лишь 11 матчей, а в стартовом составе выходил только 7 раз. Первое удаление тоже случилось весной — в игре с «Зенитом» (2:3).

Общая деталь: оба раза нарушения случились у средней линии поля, то есть ситуация не диктовала агрессии. Уместно вспомнить, что до перехода в ЦСКА Ахметов был атакующим полузащитником. Сам игрок неоднократно признавался, что разрушение чужих атак не считает своей сильной стороной.

Второй антигерой армейцев — крайний полузащитник Эджуке. Он стал лидером команды по потерям мяча (21) и показал худшую точность передач из игроков стартовых составов (61%). Именно с его ошибки на чужой половине поля началась единственная голевая контратака «Спартака». Парадоксально, но при игре в большинстве красно-белые смогли забить только в быстрой ответке. Вновь подтвердились проблемы в позиционных атаках.

Ларссон тащит «Спартак», Ахметов и Эджуке топят ЦСКА, Ганчаренко впервые в карьере обыграл Слуцкого. Итоги воскресенья в РПЛ1

Лучший игрок матча — Ларссон. При обороне «Спартака» на своей половине поля привычно оставался в районе центрального круга вместе с партнерами по атаке Промесом и Соболевым. В решающем эпизоде матча швед разобрался с Васиным и Дивеевым. Угадывалось, что на скорости этих ребят он может оставить ни с чем. Ошибка ЦСКА в том, что ему позволили с ними соревноваться.

Теперь у Ларссона стало 18 очков по системе «гол+пас» (13+5). Это второй результат в лиге после Артема Дзюбы — 19 (14+5). Швед умеет делать разницу на поле, что и показал в дерби. У ЦСКА такого игрока не нашлось. Зато хватало ошибающихся футболистов.

Комментарий Доменико Тедеско:

— Мы работали всю неделю, чтобы победить в дерби. В какой-то мере на игру повлияло удаление у ЦСКА. Нам это знакомо: в первом круге удаление было у нас. Во втором тайме мы контролировали ход игры, нужно было забивать больше. ЦСКА хорош на контратаках, но ребята молодцы: хорошо оборонялись, четко и чисто.

Комментарий Ивицы Олича:

— До удаления было отличное дерби, было видно желание обеих команд. Не могу забыть этот момент. Может быть, правила поменялись. Сначала была рука у Айртона, потом — красная карточка. С десятью игроками нам было очень тяжело играть. Во втором тайме у нас было несколько моментов.

Ганчаренко впервые в карьере обыграл Слуцкого

Гол: Ионов, 17.

Это был третий матч в сезоне между Виктором Ганчаренко и Леонидом Слуцким. Ранее ЦСКА под руководством белорусского специалиста дважды проиграл «Рубину» (1:2 и 0:1). Это первая в карьере победа Ганчаренко над Слуцким — до этого были пять поражений и одна ничья.

У гостей было невероятное преимущество до перерыва:

• Удары: 0-6
  • Владение мячом: 27% — 73%

«Рубин» оборонялся глубоко. Казанцы не оказывали никакого давления на центральных полузащитников «Краснодара» Газинского и Ольссона, каждый из которых сделал свыше 50 передач, а их точность перевалила за 90%. Ольссон отдал предголевую передачу. Таким образом, уже во втором матче подряд швед поучаствовал в результативной комбинации пасом из глубины.

Ключевая фигура «Краснодара» впереди — центрфорвард Алексей Ионов. Еще в ЦСКА Ганчаренко использовал его в такой роли, а теперь повторяет это в новой команде. Неделю назад Ионов оформил дубль в игре с «Зенитом» (2:2), а теперь забил победный гол и посадил на желтую карточку Уремовича. Сильная сторона Ионова — скоростные открывания. В стане «быков» поиск им моментов в линии защитников особенно актуален, так как при быстром ходе мяча любой из партнеров может организовать своевременный пас.

Во втором тайме игра уже шла более равная:

• Удары: 5-10
  • Владение мячом: 52% — 48%

Слуцкий пытался переломить ход матча за счет перехода со схемы 4-3-3 на 4-2-4. В конце матча пару форвардов составляли Игнатьев и Деспотович, а на флангах атаки действовали Солтмурад Бакаев и Йевтич. Каждый из крайних игроков атаки создал по одному моменту Деспотовичу, но тот их запорол.

В целом «Рубин» был мало похож на самого себя. Причина — потеря ключевых крайних нападающих. Бакаев вышел только на замену, так как еще не готов играть 90 минут. Кварацхелия пропускал игру из-за травмы, а Макаров отбывал дисквалификацию. В основе рядом с Деспотовичем вышли Зуев и Шатов — оба не проявили себя и были заменены досрочно.