Хэмилтон до 50 очков увеличил отрыв от Феттеля после Гран-при России «Формулы-1»

Британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в зачете пилотов «Формулы-1» после Гран-при России, увеличив отрыв от немца Себастьяна Феттеля из «Феррари» до 50 очков.

Хэмилтон в воскресенье выиграл гонку Гран-при России, которая проходила на «Сочи Автодроме», Феттель занял третье место. В активе британца теперь 306 очков, у немецкого гонщика — 256. На третью строчку поднялся партнер Хэмилтона по команде финн Вальттери Боттас (189).

Полностью топ-10 личного зачета выглядит следующим образом: 1. Хэмилтон — 306; 2. Феттель — 256; 3. Боттас — 189; 4. Кими Райкконен (Финляндия, «Феррари») — 186; 5. Макс Ферстаппен (Нидерланды, «Ред Булл») — 158; 6. Дэниел Риккьярдо (Австралия, «Ред Булл») — 134; 7. Кевин Магнуссен (Дания, «Хаас») — 53; 8. Нико Хюлькенберг (Германия, «Рено») — 53; 9. Фернандо Алонсо (Испания, «Макларен») — 50; 10. Серхио Перес (Мексика, «Форс Индия») — 47.

Российский пилот «Уильямса» Сергей Сироткин с одним очком занимает последнее, 20-е место.

Зачет Кубка конструкторов: 1. «Мерседес» — 495; 2. «Феррари» — 442; 3. «Ред Булл» — 292; 4. «Рено» — 91; 5. «Хаас» — 80; 6. «Макларен» — 58; 7. «Форс Индия» — 35; 8. «Торо Россо» — 30; 9. «Заубер» — 27; 10. «Уильямс» — 7.

«Форс Индия» в августе перед Гран-при Бельгии сменила полное название и с этого момента формально стала новым участником чемпионата, поэтому все очки, набранные командой до бельгийского этапа, не учитываются.