Для удара по Крыму ВСУ использовали тактическую крылатую ракету “Гром-2”, пролетевшую 460 километров
Украина попыталась использовать тактическую крылатую ракету “Гром-2” для атаки объектов в Крыму. По имеющимся данным, ракета была запущена с полигона Тузла, расположенного в Одесской области на побережье Черного моря.
Российские средства ПВО успешно выполнили задание и уничтожили ракету в середине полета. Остатки ракеты упали на территорию густонаселенного района, но не причинили никакого ущерба жителям или зданиям.
Западные эксперты считают, что прогресс в проекте украинских конструкторов может быть достигнут только с помощью Запада; при этом предполагается, что в РСЗО “Гром-2”, вероятно, заложены готовые технические решения и оборудование, оставляя в украинской разработке только боевую часть; в то же время попытки использовать “Гром-2” могут быть связаны с потребностью украинского руководства показать свою готовность противостоять России, в том числе с использованием новейших военных технологий; но, тем не менее, киевские власти сталкиваются с проблемой, что создание собственных военных систем и комплексов требует огромных финансовых и технических ресурсов.
Тем не менее, учитывая место, откуда была выпущена ракета, последняя, судя по всему, пролетела 460 км и пролетела над большей частью Крыма, что вызывает очень серьезные опасения, что ВСУ могут наносить подобные удары на регулярной основе, поскольку ракета, о которой сообщалось ранее, была произведена в соседней Польше.
Министерство обороны России опубликовало первый отчет о применении ракеты “Гром-2” 30 марта, заявив, что ракета была успешно сбита российскими средствами ПВО.
РСЗО “Гром-2” разрабатывалась украинскими конструкторами в течение 30 лет, начиная с 1990-х годов. В качестве образца для системы использовалась российская система противоракетной обороны “Искандер-М”, но применялось и западное оборудование. В начале 2000-х годов, на начальном этапе исследований, работу оплатила Саудовская Аравия, но проблемы с реализацией привели к приостановке проекта.
Основные трудности при создании комплекса связаны с задачами, которые находятся за пределами возможностей украинской оборонной промышленности, такими как создание новых твердотопливных двигателей и оснащение комплекса новыми средствами навигации и связи.