Зиничев предложил проработать механизм переселения людей из зон подтопления

Глава МЧС России Евгений Зиничев 6 августа предложил проработать механизм переселения людей из зон подтопления и ввести мораторий на хозяйственное использование земель в этих зонах.
«Предлагается уже сейчас на уровне субъектов рассмотреть возможность введения моратория на хозяйственное использование земель, ежегодно подвергающихся подтоплению», — сказал он на совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.
По словам главы МЧС России, также «целесообразно проработать правовой механизм переселения граждан, проживающих на указанных территориях, с предоставлением им соответствующих компенсаций».
Ранее, 4 августа, в Благовещенске спрогнозировали повышение уровня воды в реке Зея. В зону затопления попадают несколько домов в Зазейском и Белогорье.
Согласно прогнозу, с 5 по 7 августа вода в районе Благовещенска поднимется до 700–750 см (превышение отметки «опасное явление» на 30 см), в районе Белогорья — до 680–730 см («опасное явление» — 730 см), в Амуре — до 700–750 см (превышение отметки «неблагоприятное явление» на 50 см).
Между тем в Благовещенске продолжает действовать режим ЧС. Было поручено подготовить пункт временного размещения для пострадавших.
В тот же день губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что в настоящий момент, когда в области идет вторая волна подтоплений, власти действуют по отработанному алгоритму.
При этом 5 августа стало известно, что уровень воды в реке Амур на территории Еврейской автономной области (ЕАО) превысил неблагоприятные отметки. По словам и.о. начальника Гидрометеорологического бюро Биробиджана Елены Чернобровиной, интенсивность подъема воды составляет от 1 до 55 см в сутки.
Отмечалось, что комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение проработать алгоритмы эвакуации населения из зон возможного подтопления.