Жуткий разгром Казахстана на ЧМ по хоккею! США забили 10 голов

Американцы устроили настоящее шоу на льду, уничтожив сборную Казахстана в матче Чемпионата мира по хоккею 2024. Подопечные Галыма Мамбеталиева не смогли ничего противопоставить мощной атаке США и потерпели одно из самых болезненных поражений на турнире.

Ход матча

Сборная Казахстана, начавшая чемпионат с победы над Францией, быстро скатилась вниз после поражений от Словакии, Латвии, Швеции и Германии. Матч с США сразу обещал быть сложным испытанием, и американцы не оставили никаких шансов своим соперникам. Уже в первом периоде Никита Бояркин, защищавший ворота Казахстана, пропустил четыре шайбы. Американцы забивали словно по сценарию: набросы от синей линии и выигранная борьба на пятачке привели к голам Брэйди Ткачука (дубль), Мэтта Болди и Брока Нельсона.

Почему Харьков брать не будут: Стратегию Путина объяснил военкор

К 24-й минуте США вели уже 6:0, после чего немного сбавили темп, но это не спасло Бояркина от дальнейших пропущенных голов. За 40 минут он пропустил семь шайб, и на третий период на лед вышел Андрей Шутов. Однако и он не смог остановить американцев, которые добавили ещё три гола. Ткачук оформил хет-трик, а Алексу Недельковичу не удалось сохранить свои ворота «сухими». Один из всего 14 бросков Казахстана в створ ворот достиг цели — автором гола стал Алихан Омирбеков.

Историческое достижение

Проходной матч для сборной США ознаменовался историческим достижением Джонни Годро. Форвард «Коламбуса» набрал 5 (1+4) очков, обойдя Патрика Кейна по количеству результативных баллов за сборную США на взрослых чемпионатах мира. Теперь у Годро 43 очка на ЧМ, что стало новым национальным рекордом.

«Узнала про ВИЧ, когда лежала в больнице с ковидом»: признание певицы Нексюши

Положение в турнирной таблице

Победа позволила США подняться на второе место в группе В, уступая только шведам, которые идут без осечек. Место американцев в плей-офф уже практически обеспечено. Казахстан же, несмотря на разгром, сохраняет шанс на сохранение прописки в элитном дивизионе. В заключительной игре турнира казахстанской сборной достаточно не проиграть в основное время полякам, чтобы отправить соперника обратно в первый дивизион ЧМ.

Таким образом, хотя матч с США стал настоящим кошмаром для Казахстана, у команды Галыма Мамбеталиева всё ещё есть возможность завершить турнир на позитивной ноте.