Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе

Российские фигуристы захватили лидерство в трех видах программы из четырех после первого дня московского этапа Гран-при.

Первые места после коротких программ заняли Алина Загитова в женском одиночном катании, Евгения Тарасова и Владимир Морозов в парном катании, лучший результат в ритм-танце показали Александра Степанова и Иван Букин.

Открыли пятничные короткие программы выступления мужчин, и среди них первым на лед вышел Андрей Лазукин, заменивший в составе участников получившего травму соотечественника Алексея Ерохова. Лазукин, бойфренд экс-чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой, пока по спортивным достижениям спутнице жизни уступает. Если Туктамышева готовится выступить в Финале Гран-при, то Лазукин на московском этапе в короткой программе стал предпоследним, 11-м, допустив ошибки на двух прыжковых элементах и упростив третий.

Второй российский участник Артур Дмитриев-младший, тренируясь у своего отца, двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева-старшего, также пока далек от борьбы с элитой. Фигурист в короткой программе не справился со всеми тремя прыжковыми элементами, сделав помарки разной степени серьезности на каждом из них, и занял промежуточное девятое место.

Первым по-настоящему серьезный технический набор продемонстрировал представитель Грузии Морис Квителашвили. Ранее выступавший за Россию фигурист, тренирующийся под руководством Этери Тутберидзе, справился с двумя четверными прыжками — сальховом и тулупом, один из них был исполнен в каскаде с тройным. В итоге Квителашвили показал лучший результат в карьере, недобрав 6 сотых до отметки в 90 баллов.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкМорис Квителашвили

Этот результат вполне мог превзойти двукратный чемпион России, бронзовый призер последнего чемпионата мира Михаил Коляда. Но фигурист продолжил неудачную серию, начатую две недели назад на этапе Гран-при в Хельсинки. Прыжки опять не пошли: он с ошибкой сделал тройной тулуп вместо четверного, упростил каскад лутц-тулуп до «3-2», а затем исполнил «бабочку» вместо тройного акселя и улетел с оценкой 69,10 балла на промежуточное восьмое место.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкМихаил Коляда

Завершал выступления мужчин двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Японец не подвел нескольких тысяч соотечественников, приехавших в Москву: чисто сделал всю программу и установил новый мировой рекорд — 110,53 балла. Впрочем, многочисленные японские фанаты закидали бы лед плюшевыми Винни-Пухами в любом случае — так происходит на каждом турнире, где выступает Ханю.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Владимир Песня Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

«Ханю даже на грани срыва элемента его вытаскивает. Это борьба в процессе исполнения, показывая артистизм, он умеет бороться за элементы. Высочайшее мастерство. И умение бороться, характер — это то, чего не хватает Коляде», — отметил после окончания состязаний в короткой программе заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Александра Степанова и Иван Букин стали безоговорочными фаворитами московского этапа Гран-при после того, как с соревнований снялись американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Две недели назад на турнире в Хельсинки Степанова и Букин одержали свою первую в карьере победу на этапе серии, что должно было добавить им уверенности в себе.

Однако, как сказала чемпионка Олимпийских игр-2014 в командном турнире Екатерина Боброва в разговоре с Mukola.net, бывает, что врывающаяся в элиту пара, понимая, что соперников нет, слишком сильно хочет показать свой максимум — и это выходит боком. «Слишком хорошо бывает нехорошо», — заметила она.

Степанова и Букин сорвали первую секцию обязательного танца танго, получив за нее базовый уровень сложности, а затем неудачно (на первый уровень) исполнили и вторую секцию.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин

В итоге российские фигуристы получили оценку 74,49 балла, уступающий их лучшему результату сезона около четырех с половиной баллов. Тем не менее запаса мастерства Степановой и Букину с лихвой хватило для того, чтобы опередить ближайших преследователей, американцев Кристину Каррейру и Энтони Пономаренко, на 5,48 балла.

Две другие российские танцевальные пары изначально не считались претендентами на призовые места. Но Софья Евдокимова и Егор Базин, которых Боброва отметила за интересные эксперименты в программах, несмотря на промежуточное шестое место, сохраняют шансы на пьедестал, так как их отставание от идущих третьими испанцев Сары Уртадо и Кирилла Халявина — 2,35 балла. Аннабель Морозова/Андрей Багин идут на последнем, девятом месте (51,69).

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Владимир Песня Перейти в фотобанкАннабель Морозов и Андрей Багин

У двукратных чемпионов Европы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, главных претендентов на победу в Москве, реальные соперники все-таки были. Во-первых, это итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, с которыми также работает Нина Мозер. Во-вторых и в-третьих, молодые российские пары Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Алиса Ефимова/Александр Коровин, на своих первых этапах занявшие призовые места.

Молодежь, выступавшая в первой группе участников, доказала серьезность своих претензий. Ефимова и Коровин справились с параллельным прыжком и, несмотря на помарку на выбросе, получили свою лучшую оценку в сезоне (65,46). Улучшили personal best и Павлюченко с Ходыкиным, исполнившие программу чисто (69,38). А итальянцы впервые в сезоне превзошли отметку в 70 баллов, набрав 72,32.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДарья Павлюченко и Денис Ходыкин

Оставалось только понять, как эта череда чистых прокатов повлияет на российских фаворитов. Оказалось, что положительно. Микроскопические погрешности, незаметные обычному глазу, не в счет, а оценка лучшая в сезоне — 78,47 балла. Тарасова и Морозов, которых критиковали в начале сезона до такой степени, что они сменили короткую программу, дали достойный ответ — который все же не до конца устроил их нового тренера Максима Транькова, заявившего, что он ждет от учеников более яркого катания.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

«В постолимпийский сезон можно и нужно экспериментировать. Тарасова и Морозов сменили тренера, изменили стиль программ, отношение к спорту и тренировкам тоже изменили. И если они будут допускать в этот период ошибки — это нормально, ничего страшного тут нет. Надо дать людям возможность искать себя», — заявил Mukola.net бывший фигурист, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров-2012 в парном катании Андрей Депутат.

Завершали программу пятницы одиночницы с короткими прокатами. Одна из двух российских участниц в первой группе, Софья Самодурова, в Москве имеет шанс побороться за попадание в Финал Гран-при — на первом турнире серии в США она была третьей. Все, что от нее зависело в короткой программе, ученица Алексея Мишина сделала. С оценкой 67,40 она идет на втором месте.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Владимир Песня Перейти в фотобанкСофья Самодурова

Следом выступала Полина Цурская, еще одна российская фигуристка, победительница юношеских Олимпийских игр 2016 года. После серии травм и перехода от Этери Тутберидзе к Елене Буяновой и Татьяне Тарасовой она пока не обрела форму. Вот и в короткой программе в Москве Цурская чисто исполнила каскад «3-3» и двойной аксель, но потом сдвоила риттбергер и недосчиталась баллов, получив только 56,81. Она идет седьмой.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Владимир Песня Перейти в фотобанкПолина Цурская

А затем на льду появилась вторая группа участниц, где выступала та, кого ждали большинство, несмотря на всех приехавших в Москву японцев, зрителей на трибунах. Олимпийская чемпионка Алина Загитова в начале нынешнего сезона предстала повзрослевшей и не всегда исполняющей программы так, как в своих лучших прокатах. Так на предыдущем этапе в Хельсинки в первый день соревнований ученица Этери Тутберидзе ошиблась на каскаде.

Но в пятницу на льду «Мегаспорта» была та Загитова, которую хотят видеть ее болельщики — яркая и уверенная в себе. На проблемном каскаде тройной лутц-тройной риттбергер Алина взлетела так, что не дала повода ни для каких недокрутов, все остальные прыжковые и не только элементы также были сделаны на плюсы, и на табло зажегся результат нового мирового рекорда — 80,78 балла.

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе
©
Mukola.net. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлина Загитова

«После проката я порадовалась чуть-чуть, но есть завтрашний день, я готовлюсь к нему. Очень тепло нас встречали болельщики, я поняла этого с самого первого дня тренировок. Я вспомнила чемпионат Европы, который проходил в Москве, и вошла в кураж», — призналась после выступления олимпийская чемпионка.

Произвольные программы участники московского этапа Гран-при исполнят в субботу.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.