Умер один из основателей ВШЭ Александр Алексахин
Один из основателей Высшей школы экономики (ВШЭ), Александр Алексахин, скончался на 73-м году жизни. Об этом сообщается на сайте вуза в пятницу, 2 июля.
Алексахин ушел из жизни 1 июля. Вуз выразил соболезнования родным и близким умершего.
На сайте сообщается, что Алексахин занимал должность проректора ГУ-ВШЭ с 1998 по 2009 год. Также он был замдиректора дирекции по эксплуатации и текущему ремонту зданий и сооружений вуза, передает НСН.
«Он создал в Вышке отлаженную систему сервисного обслуживания, комплекс общежитий. За короткое время здания, передаваемые университету, были приспособлены для учебных занятий. Механизмы работы блока АХО (административно-хозяйственного отдела. — Ред), внедренные Сан Санычем, работают до сих пор и подтверждают свою эффективность», — отметил первый проректор ВШЭ Александр Шамрин.
По словам Шамрина, Алексахина отличала личная смелость в принятии решений и при этом понимание своей ответственности за репутацию университета. Он добавил, что, когда Алексахин по состоянию здоровья перешел с должности проректора на должность советника, он всё равно вел важнейшие проекты и активно участвовал в общей работе.
Накануне стало известно, что ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов покинул свой пост, сообщает телеканал «360». Ученый станет научным руководителем НИУ ВШЭ и сменит на этой должности другого основателя университета, 87-летнего Евгения Ясина, в то время как Ясин станет почетным научным руководителем университета.