Все крупные банки присоединились к системе быстрых платежей

Сбербанк и «ЮMoney» («Яндекс.Деньги») подключились к сервису C2B (перевода средств физлиц юрлицам) системы быстрых платежей (СБП), говорится в сообщении кредитной организации.
«В течение июля, после того как банк убедится в том, что сервис работает стабильно на пилотной группе клиентов, начнется поэтапный тираж сервиса на всю аудиторию пользователей «Сбербанка-онлайн», — отметили представители компании.
Совкомбанк не остался в стороне и тоже присоединился к СБП. В итоге все системно значимые финорганизации успели подключиться к этому сервису в указанный президентом России срок.
Банки должны были обеспечить клиентам возможность оплаты товаров и услуг с помощью быстрых платежей, в том числе с использованием QR-кодов, с 1 октября 2021 года. Однако глава РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, поручил сделать это до 1 июля.