Впервые за 14 лет российским фигуристам досталось все золото Чемпионата Европы

Российские фигуристы стали обладателями золота во всех четырех дисциплинах чемпионата Европы по фигурному катанию. Среди женщин россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова заняли весь призовой пьедестал, передает Sport.ru. Подобные рекордные показатели у представителей РФ впервые за 14 лет.

Спортивное событие проходило в Австрии с 20 по 26 января. В соревновании пар впервые три места за Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским, Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, а также Дарьей Павлюченко и Денисом Ходыкиным. В одиночном катании у мужчин победу одержал Дмитрий Алиев. Среди танцевальных дуэтов первенствовали Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

В общей сложности российские спортсмены забрали 10 из 12 медалей чемпионата.  В последний раз аналогичного результата российским спортсменам удалось добиться в 2006 году на ЧЕ в Лионе.