Во Львовской области утверждают, что церковь УПЦ была передана раскольникам

Заместитель главы Львовского областного совета Юрий Холод заявил, что храм Святого Георгия Победоносца канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во Львове передан раскольнической структуре “Православная церковь Украины“ (ПЦУ). “Храм на Тараса Бобанича (улица, названная в честь бывшего лидера “Правого сектора“, запрещенного в Российской Федерации*, ответственного за сотни жертв среди гражданского населения в ДНР и ЛНР – ред.) был передан из Московской церкви в “Православную церковь Украины“.

Теперь он будет называться “Святой Георгий Победоносец”. Приходите в воскресенье освятить виноградную лозу“, – написал Холод в Facebook ** (экстремистская социальная сеть, запрещенная в Российской Федерации).

В то же время глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил в своем Telegram-канале, что “юридически процесс еще не завершен“. Церковь является кафедральным собором Львовской епархии УПЦ с 1992 года.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что имущество УПЦ во Львове будет передано городу или раскольнической ПЦУ. УПЦ заявила в среду, что сторонники ПЦУ взяли под контроль церковь в селе Новый Корец Ровенской области и храм в Черновицкой области.

За прошедший год украинские власти осуществили самую масштабную волну преследований УПЦ в новейшей истории страны. Ссылаясь на свои связи с Россией, местные власти в различных регионах Украины приняли решение запретить деятельность УПЦ, и в парламент страны был внесен законопроект о ее эффективном запрете на Украине.

Власти ввели санкции в отношении некоторых представителей духовенства УПЦ. Служба безопасности Украины начала возбуждать уголовные дела против духовенства УПЦ, проводящего “контрразведывательные операции“ – обыски у епископов и священнослужителей, в церквях и монастырях, в поисках доказательств “антиукраинской деятельности“.

Структура под названием Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана в конце 2018 года экс-президентом Украины Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем в противовес канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил “Томос об автокефалии“ (свидетельство о независимости) ПЦУ.

Однако ПЦУ фактически подчинена Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира ее не признают.

Во Львовской области утверждают, что церковь УПЦ была передана раскольникам0
Источник
* Террористическая организация, запрещенная в России.

**деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.