Власти Москвы заявили о возможной победе над COVID-19 в конце весны

Победа над пандемией COVID-19 возможна к концу весны при условии массовой вакцинации населения. Об этом в среду, 23 декабря, заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова.
«Если будет активно продвигаться вакцинация, то через несколько месяцев, наверное, к середине — концу весны мы можем ожидать или надеяться на определенную победу», — сказала Ракова в программе «Просто о сложном» в «Яндекс.эфире».
По ее словам, рост заболеваемости COVID-19 в Москве замедляется.
«Нет взрывного роста. И пока мы понимаем, что с этими цифрами московское здравоохранение может справиться», — подчеркнула Ракова.
Она добавила, что назвать процент людей, у которых есть естественный иммунитет к COVID-19, сейчас сложно.
«Те лица, которые переболели весной, у которых были антитела весной, они, конечно, к осени сходят на спад. <…> По последним данным на сегодняшний день, у тех, кто переболел этой осенью, где-то около 33–35% имеют антитела. <…> Мы видим, что рост пандемии замедляется», — заключила Ракова.
Ранее в этот день заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что власти Москвы не видят необходимости в ужесточении ограничений из-за коронавируса. Он добавил, что в то же время нет и возможности снять уже существующие ограничения.
С 13 ноября в Москве вступили в силу дополнительные противоэпидемиологические меры, которые будут действовать до 15 января. Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, все развлекательные заведения, бары, кафе, караоке теперь работают только до 23:00. При этом доставка еды и приготовление блюд навынос под ограничения не подпадали.
Кроме того, отменены все праздничные новогодние мероприятия. Корпоративы в Москве можно будет проводить до 23:00 и с участием не более 50 человек.