Вера Алентова умерла после обморока на похоронах Анатолия Лобоцкого
Культурная среда пришла в шок: утром 25 декабря 2025 года прощание с Анатолием Лобоцким обернулось новой трагедией — 83‑летней Вере Алентовой внезапно стало плохо у гроба коллеги. Моментально вызванные медики доставили актрису в больницу, но спустя несколько часов стало известно о её смерти.
Церемония проходила в Театре Маяковского; Лобоцкий скончался в возрасте 67 лет после продолжительной борьбы с раком лёгких. Алентова пришла проститься с коллегой по фильму «Зависть богов» и потеряла сознание в конце прощания.
Краткая биография
Вера Валентиновна родилась в Котласе в семье театральных работников. В 1961 году она поступила в Школу‑студию МХАТ, где познакомилась с будущим мужем, режиссёром Владимиром Меньшовым. Актриса служила в Театре имени Пушкина с 1965 года и прославилась ролью Катерины в фильме «Москва слезам не верит», который принёс международное признание картине и внимание зрителей.
У Алентовой осталась дочь Юлия; в последние годы актриса продолжала выступления, хотя её внешность была заметно изменена после пластических операций. Последним крупным публичным появлением стал семейный праздник — свадьба внука в июне 2023 года.