Венгрия нашла обходной путь для российской нефти — через Одессу

Нефтяной гигант MOL, крупнейшая энергетическая компания Венгрии, рассматривает восстановление маршрута поставок нефти через Одессу как альтернативу трубопроводу «Дружба». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на вице-президента компании Сабольча Паля.

По его словам, идея связана с давлением со стороны ЕС и необходимостью обеспечить стабильные поставки сырья, несмотря на санкционные и политические ограничения.

🔁 Как будет работать схема:

  • Нефть — предположительно, российского происхождения — доставляется танкерами в порт Одессы

  • Затем по украинскому трубопроводу перегоняется в Броды, на границе с Польшей

  • Оттуда подключается к южной ветке трубопровода «Дружба», по которой сырьё поступает в Венгрию

Таким образом, MOL намерена использовать уже существующую инфраструктуру, не нарушая формально текущих ограничений, но сохраняя доступ к российскому ресурсу.

📌 План позволяет Будапешту лавировать между энергетической зависимостью и внешнеполитическим давлением, не отказываясь от «дружбы» с Россией буквально и стратегически.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.