В России впервые выявили заражение штаммом COVID-19 «дельта-плюс»

Медики впервые официально выявили в России гражданина, зараженного штаммом «дельта-плюс» новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Замдиректора НИИ гриппа имени Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко рассказала сайту «Фонтанка» о предполагаемом происхождении инфекции.
«Случай единственный и, скорее всего завозной», – сказала она. – «Штамм «дельта-плюс» зафиксирован в единичных случаях в США, Великобритании и ряде других стран»
Специалисты пока не видят поводов говорить о чрезвычайной опасности этого варианта вируса – у него действительно есть мутация в 417-м положении S-белка, но аналогичное изменение присутствует и в бразильском, и в южноафриканском штаммах..
До этого в ВОЗ заявляли, что SARS-CoV-2 в вариации «дельта-плюс» может быть особенно заразным – подхватить его можно просто проходя мимо больного без маски. Его мутация может потенциально сказаться на эффективности воздействи антител.
Как сообщал Mukola.net, российское министерство обороны разрабатывает вакцину-жвачку от COVID-19.