В Москве разрешили посещать зоопарк и спортивные площадки
Московский зоопарк, детские и спортивные площадки, беседки в парках Москвы открываются для посетителей в четверг, 8 июля. Это следует из указа мэра столицы Сергея Собянина, опубликованного в этот день на его официальном сайте.
Столичный градоначальник внес изменения в указ от 8 июня 2020 г. № 68-УМ. В настоящее время запрет на посещение зоопарка из-за ситуации с коронавирусом утратил силу. Одновременно доступ в помещения зоопарка по-прежнему запрещен.
Этим же указом признается утратившим силу пункт о запрете использования объектов городской инфраструктуры, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования.
Ранее в этот день Собянин подписал указ, продлевающий возможность посещения сезонных летних кафе города без предоставления QR-кода до 1 августа. Ранее послабление действовало до 12 июля.
Также градоначальник заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве постепенно стабилизируется.
«Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие», — подчеркнул он.
7 июля в беседе с «Известиями» врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков заявил, что про стабилизацию ситуации с коронавирусом в России сейчас нельзя говорить, так как темп прироста заболеваемости снизился только в Москве. По его мнению, так как активная вакцинация в столице началась раньше, чем в других регионах, выход из этой волны будет раньше.
Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».