В Минздраве заявили, что никакого резкого скачка цен на лекарства быть не должно

Резкого изменения стоимости лекарственных препаратов быть не должно.

Соответствующее заявление сделал Дмитрий Чередниченко — представитель Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Заместитель главы Минздрава отметил, что ведомство ведёт активную работу для того, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на лекарства.

Чередниченко напомнил, что о необходимости контроля цен Президент Беларуси Александр Лукашенко упоминал на ВНС.

В Минздраве заявили, что никакого резкого скачка цен на лекарства быть не должно0Фото: © Белновости

Представитель министерства подчеркнул, что одной из целей является защита малообеспеченных людей, которые из-за заболеваний нуждаются в определённых медикаментах.

У нас порядка 500 тысяч граждан получают лекарственные препараты бесплатно. Это большая группа, — приводит БЕЛТА слова Дмитрия Чередниченко.

Также в белорусском Минздраве отметили, что при реализации лекарств важно учитывать 4 фактора: доступность, безопасность, эффективность и качество.

Не должно быть никакого резкого скачка цен. Не должно быть так, чтобы препарат исчез с рынка, — заявил Чередниченко.

Минздрав действует таким образом, чтобы обеспечить равные условия для госкомпаний и частников.

Ведомство выступает за реализацию в стране как отечественных, так и импортных лекарственных препаратов.

Однако целью является увеличение присутствия произведённых в Беларуси медикаментов в аптечных сетях.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.