В финском стиле: сборная России по хоккею открыла сезон уверенной победой

Сборная России по хоккею открыла новый сезон победным матчем Кубка Карьяла, финского этапа Евротура, против хозяев турнира.
Встреча, прошедшая в четверг в Хельсинки, завершилась победой команды Ильи Воробьева со счетом 3:0. Заброшенными шайбами отметились Михаил Григоренко (на 5-й минуте), Никита Нестеров (12) и Андрей Педан (35).
«Иван, помнишь, ты сказал вчера, что любишь солнце? Можешь забыть о нем», — смеялся по прилете в Хельсинки генеральный менеджер «Миннесоты» Пол Фентон, обращаясь к экс-хоккеисту сборной России Ивану Непряеву, с прошлого года работающему скаутом «Уайлд» по Европе.
Посмотрев за игрой драфтованного «Миннесотой» еще три года назад Капризова в матче между ЦСКА и СКА в понедельник, Фентон отправился вслед за 21-летним олимпийским чемпионом и на Кубок Карьяла.
Неделю назад на «Хартвалл Арене» в Хельсинки два матча провели клубы НХЛ «Флорида» и «Виннипег». В финской столице тогда стояла удивительная для начала ноября погода: было тепло, ясно, и даже осадков было минимум. Но НХЛ уехала, праздник ушел, и в Хельсинки вернулись серые, промозглые, тоскливые будни. Хорошо хоть столбик термометра не опускается ниже шести-семи градусов тепла.
«Нет, никаких подарков нам «Флорида» в раздевалке не оставила», — делился, казалось, с грустью главный тренер сборной России Илья Воробьев после первой тренировки на «Хартвалле» в среду.
Больших сюрпризов в плане сочетаний тренерский штаб национальной команды не преподнес. Удивился только Андрей Локтионов, полагавший, что, как и в «Локомотиве», будет играть с краю. Его же определили в центр к московским армейцам Михаилу Григоренко и Капризову.
©
REUTERS/ Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/via REUTERSФорвард сборной России Михаил Григоренко и голкипер сборной Финляндии Юха Метсола
«Ничего, долго вспоминать не придется, как играть в центре. Нет, я не думал о том, что должен заменить Линдена Вея для Капризова и Григоренко, — смеялся Локтионов. — Я даже не знаю, как там они играют вместе в ЦСКА. Так что для меня это не вызов. Мне важно помочь сборной России, а не Вея заменить».
Ассистенту капитана сборной России на Кубке Карьяла в мае исполнилось 28 лет, но в этом созыве национальной команды старше его только капитан Евгений Кетов (32 года) и защитник Динар Хафизуллин (29), приглашенный в сборную в последний момент в связи с травмой Никиты Трямкина.
Российская команда оказалась самой молодой на этом Кубке Карьяла (средний возраст – чуть старше 24 лет), и сразу пять полевых хоккеистов в четверг впервые сыграли в форме главной сборной страны: защитники Алексей Василевский, Педан, форварды Денис Зернов, Александр Кадейкин и Андрей Кузьменко.
В каком-то смысле дебютным в сборной России можно назвать матч Кубка Карьяла и для тренера защитников Анвара Гатиятулина. Экс-главный тренер «Трактора», ныне находящийся в СКА, уже работал на майском чемпионате мира в Дании, но главным по игре в обороне тогда все-таки был Игорь Никитин. Сейчас, когда главный тренер ЦСКА покинул штаб сборной России, вся ответственность за защитников – на Гатиятулине. Потому за полтора часа до начала матча в четверг у игроков обороны было отдельное собрание.
Утром в четверг для сборной России лед был забронирован с 9.45 утра, но журналистов приглашали к 10.15. Возможно, от публики хотели скрыть жаркий двусторонний матч, в котором Виктор Антипин и Антон Слепышев противостояли тренерам Гатиятулину, Алексею Жамнову и главе штаба национальной команды Роману Ротенбергу.
Так стало ясно, что вне состава на игру с финнами остаются защитник «Магнитки» и форвард ЦСКА. Оставалось узнать только имя еще одного форварда, который в четверг будет смотреть игру с трибун. Им оказался неожиданно приболевший Илья Михеев. В тройке с Денисом Зерновым и Анатолием Голышевым его подменил Максим Шалунов.
Главный тренер финнов Юкка Ялонен не скрывал, что нервничает перед матчем со сборной России. «Всегда волнительно вступать в сезон, тем более, сейчас, когда я провел несколько лет вдали от сборной. У меня в команде много новых игроков, которых я прежде не тренировал», — отмечал специалист.
©
AFP 2018/ Heikki Saukkomaa / Lehtikuva Хоккеисты сборной России
Три года назад Ялонену доверили молодежную сборную Финляндии «под домашний чемпионат мира», и экс-главный тренер СКА при помощи Патрика Лайне, Себастьяна Ахо, Микко Рантанена и компании принес Суоми золото. Теперь же Ялонен вернулся в главную национальную команду в сезон, когда финский хоккей отмечает девяностолетие.
Начало матча только добавило Ялонену поводов для переживаний. Сборная России решила взять финнов «с наскока», активно включившись в игру и открыв счет уже на пятой минуте. Это Локтионов вложил шайбу в клюшку влетающего в чужую зону по левому борту Григоренко, и тот, не сближаясь с Юхой Метсолой, прошил финского вратаря.
«От предыдущего Кубка Карьяла остались приятные воспоминания, — вспоминал в начале недели Григоренко, лучший бомбардир прошлогоднего финского этапа Евротура. – Надеюсь, на этот раз выступлю не хуже».
Начало было положено. В середине первого периода финны заработали первое удаление, и сборной России не понадобилось много времени, чтобы удвоить разницу в счете. Все тот же Михаил Григоренко выкатил шайбу (восьмое очко в трех последних играх Кубка Карьяла) под бросок партнеру по ЦСКА Нестерову – 2:0. Россияне имели несколько возможностей для того, чтобы уйти на первый перерыв с крупным преимуществом, лучшую из них упустил подключившийся в атаку Нестеров.
Второй период начался со второго подряд удаления лидера подмосковного «Витязя» Миро Аалтонена, но и это численное преимущество россияне реализовать не смогли. После перерыва финны, наконец, проснулись, добавили в скорости, но результата это не дало. Напротив – сборной России удалось увеличить преимущество в счете: дебютант национальной команды, защитник «Ак Барса» Педан пробил Метсолу дальним броском.
Остальное было делом техники. Команда Воробьева сыграла строго по счету (порой трибуны «Хартвалла» даже начинали свистеть, подгоняя россиян) и довела игру до победы. Победы, добытой, по большому счету, в традиционно финском стиле: без серьезного преимущества в игре, за счет грамотной обороны и лучшей реализации моментов.
Второй матч на Кубке Карьяла сборная России проведет в субботу против шведов. Начало встречи в 14.00 мск.