В ЕС нет единой позиции по Венесуэле из‑за возражений Венгрии

Вместо единого заявления по кризису в Венесуэле Евросоюз опубликовал документ, подписанный 26 странами — при этом Венгрия от него воздержалась. Решение выявило раскол внутри союза по оценке недавней военной операции США и судьбы президента Николаса Мадуро.

Нам стало известно, что дипломатическая служба ЕС опубликовала текст, в котором перечислены все государства-члены, кроме Венгрии: по смыслу он повторяет ранее озвученные позиции руководства европейской дипломатии и исполнительной власти. Подписавшие страны призвали к спокойствию и сдержанности, напомнили о необходимости соблюдать международное право и Устав ООН и отметили, что, по их мнению, Мадуро «не обладает легитимностью демократически избранного президента».

Почему не согласовали общий текст

Официально причина — отсутствие консенсуса: Венгрия не присоединилась к заявлению. Премьер-министр этой страны, Виктор Орбан, не дал прямой политической оценки действиям США, сосредоточившись на возможных экономических последствиях — он высказал опасение, что события в Венесуэле могут привести к росту цен на нефть и селекционирует работу правительства по этому вопросу.

В заявлении ЕС также подчеркнул, что борьба с транснациональной преступностью важна, но должна вестись с уважением суверенитета и территориальной целостности государств. Этот тезис оказался центральным для 26 подписантов.

Международная реакция

Военная операция США, в ходе которой был захвачен и вывезен из страны Николас Мадуро, спровоцировала широкий резонанс: ряд латиноамериканских государств, включая Мексику и Бразилию, осудили действия Соединённых Штатов, а Россия и Китай призвали к немедленному освобождению Мадуро.

В настоящий момент ЕС остаётся разделённым по формулировке общей позиции, в то время как на международной арене продолжаются призывы к деэскалации и соблюдению международного права.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.