В добычу руды на Новой Земле инвестируют 35 миллиардов рублей

Речь идет о сопровождении инвестиционного проекта "Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское".
По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, разработка месторождения во многом определяет будущее тех, кто живет в Арктике:
— Это 35 миллиардов инвестиций, новые рабочие места, развитие арктических территорий. Для экономики нашего региона — прорывной проект, мы продолжим оказывать ему всю инвестиционную поддержку, — рассказал Игорь Орлов в павильоне «Российской газеты», действующем на форуме. — Проект уже идет — в его реализацию вложено два с половиной миллиарда рублей. Ведутся геолого-разведочные работы, готовятся документы, позволяющие начать строительство.
Более того, сегодня уже есть интересы на покупку сырья с месторождения "Павловское". Кроме того, началась предконтрактация — определение запросов на это сырье.
По словам губернатора, соглашение формулирует новые задачи по реализации проекта: инвесторы будут вкладывать в него как собственные, так и привлеченные средства, а также предоставлять правительству области информацию о достигнутых экономических показателях.
Сегодня проект находится на высокой стадии реализации — он проходит государственную экологическую экспертизу. Необходимо также отметить, что разработка Павловского месторождения положит начало дальнейшим исследованиям твердых полезных ископаемых на Новой Земле, а также на всем Арктическом шельфе.