В Австралии жадный питон попытался съесть кенгуру и чуть не подавился (ФОТО)

Жительница города Мишн-Бич, который находится в северной части австралийского штата Квинсленд, стала свидетельницей редкой охоты змеи на крупное млекопитающее. Утром 5 марта на территории своих владений Лиза Делани увидела, как аметистовый питон пытается съесть валлаби (вид сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых).

Длина взрослого валлаби может достигать 1 метра, поэтому пресмыкающееся, которое заглатывает добычу целиком, в течение нескольких часов пыталось проглотить пойманное животное. Однако в итоге питон вынужден был отказаться от столь «негабаритной» пищи, сообщает австралийская вещательная корпорация ABC.

По словам свидетельницы происшествия, в какой-то момент ей даже стало жалко питона, и она принесла зонт, чтобы защитить его от палящего солнца. Вскоре из-за жары, или почувствовав опасность, змея избавилась от своего потенциального завтрака.

Лиза поделилась фотографиями необычного зрелища с местными СМИ:

Gepostet von R.M.Williams OUTBACK magazine am Dienstag, 5. März 2019

Gepostet von R.M.Williams OUTBACK magazine am Dienstag, 5. März 2019

Gepostet von R.M.Williams OUTBACK magazine am Dienstag, 5. März 2019

Gepostet von R.M.Williams OUTBACK magazine am Dienstag, 5. März 2019

Gepostet von R.M.Williams OUTBACK magazine am Dienstag, 5. März 2019

Аметистовые питоны, чья длина может достигать 6 метров, являются самыми крупными змеями Австралии. Обычно их добычей становятся небольшие млекопитающие, птицы и ящерицы. Но, как рассказал Ролли Баррелл из Snake Catchers Adelaide, они могут охотится и на валлаби, свиней и коз. И такая большая добыча связана для змей с большим риском: проглоченное животное раздувается до еще больших размеров, поэтому питон может погибнуть.

Известны и случаи нападения питонов на людей. Так, в декабре 2017 года в австралийском штате Новый Южный Уэльс женщине удалось отбить у змеи 6-летнего сына, который к тому моменту едва не был задушен и уже потерял сознание. Еще более жуткий случай произошел в канадском городе Кэмпбелтон (провинция Нью-Брансуик), где африканский питон, сумевший выбраться из зоомагазина, задушил двух мальчиков — пяти и семи лет. Как выяснилось, детей пригласили для ночевки с сыном владельца зоомагазина. Этот ребенок во время инцидента находился в другой комнате и не пострадал.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.