Успех российских грузовиков: команда «КАМАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла «Дакар»

В Москву вернулись триумфаторы легендарного ралли-рейда «Дакар» команда «КАМАЗ-мастер». Подробнее – в материале спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

Команда «КАМАЗ-мастер» победила на «Дакаре» уже в 17-й раз. Гонщики Синей армады заняли на знаменитом ралли-рейде два первых места.

В аэропорту около сотни болельщиков, друзья, родные и журналисты. И это несмотря на то, что самолет чемпионов приземлился в Москве ближе к полуночи. К таким встречам гонщики «КАМАЗа» уже давно привыкли. За последние десять лет у них на «Дакаре» восемь побед. Но успех этого года особенный.

«Вы не представляете, какое было наслаждение, какое удовольствие, какая радость и гордость, когда первым на подиуме прозвучал гимн нашей страны. Этот гимн в адрес каждого из вас. Спасибо огромное вам за поддержку, что вы были с нами, весь год нам помогали. Вместе мы сила! С победой вас!» – сказал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

В этом году гонка впервые прошла в Саудовской Аравии. 7500 километров через пустыни и песчаные дюны. Самый сложный «Дакар» за последние годы не покорился примерно половине участников.

Завершить гонку не сумел и пятикратный чемпион рейда Эдуард Николаев. Его КамАЗ начал испытывать технические проблемы с первого дня: то откажет система охлаждения, то сломается двигатель. За пять дней Николаев использовал все запасные покрышки, а на шестом этапе двигатель отказал окончательно. Непросто пришлось и другим экипажам.

«Наконец мы финишировали, эмоции переполняют. Ждал этого момента. Стремился к этому, шел долго, упорно. Принимали участие во многих соревнованиях, но никак не получалось. И вот, наконец-таки свершилось. Я очень счастлив. Спасибо всей команде, спасибо всем болельщикам», – отметил победитель ралли-марафона «Дакар-2020» Андрей Каргинов.

В этом году у КамАЗов был и серьезный конкурент. МАЗ Сергея Вязовича поначалу даже лидировал в общем зачете. Однако ехать в темпе российской команды всю гонку не получилось. Вязович в итоге стал третьим. Есть успехи у российских гонщиков и в зачете мотовездеходов. Сергей Карякин на прошедшем «Дакаре» занял второе место.

Успех российских грузовиков: команда «КАМАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла «Дакар»Успех российских грузовиков: команда «КАМАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла «Дакар»Успех российских грузовиков: команда «КАМАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла «Дакар»Успех российских грузовиков: команда «КАМАЗ-мастер» в 17-й раз выиграла «Дакар»