ЦРУ усомнилось в версии об атаке дронов на резиденцию Путина
Напряжение между Москвой и Вашингтоном усилилось после взаимных заявлений о ночной атаке дронов: Москва настаивает, что целью был комплекс резиденции президента, в США же усомнились в этой версии.
Минобороны России 1 января опубликовало видео, на котором начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков передаёт представителю аппарата военного атташе при посольстве США якобы «контроллер украинского беспилотника». По словам Костюкова, расшифровка памяти навигационных контроллеров «безапелляционно подтвердила», что целью в ночь на 29 декабря был комплекс зданий президентской резиденции в Новгородской области (Валдай). Ранее ведомство утверждало, что в обломках одного из сбитых дронов найден «файл с полётным заданием», указывавший на этот объект.
Нам стало известно, что американская сторона получила соответствующие сообщения, однако высокопоставленный сотрудник разведки США сообщил президенту, что, по их оценке, Киев не предпринимал попыток атаковать лично российского лидера или его резиденцию. Представители ЦРУ воздержались от комментариев; Белый дом переадресовал вопросы к постам президента в соцсетях.
Стороны продолжают обмен заявлениями, причём каждая настаивает на своих доказательствах и трактовке произошедшего.