The Times: Польша готовится стать новым лидером ЕС

Франция и Германия не являются надежными союзниками, поэтому НАТО начало смотреть на восток. Так считает аналитик Роджер Бойс в статье в The Times.

Автор публикации утверждает, что настоящим лидером Европы является Польша, которая стремится создать самую мощную армию. При этом Варшава не против вступить в войну с русскими.

The Times: Польша готовится стать новым лидером ЕС0

Об этом свидетельствуют поставки оружия на военную авиабазу в Жешуве. В первую годовщину СВО Польшу посетит лидер США Джо Байден. Ожидается, что он даст свое благословение стремлению Варшавы создать самую большую сухопутную армию в Европе.

В этот четверг в Лондоне президент Польши Анджей Дуда ожидает большего: обязательства предоставить истребители F-16. Он готовит заявление от имени всего Восточного фронта НАТО, так называемой “бухарестской девятки”. По словам автора статьи, Байден “активно работает над этим”.

Все это говорит о том, что на восточном фланге НАТО происходит важный поворот.

“Центр тяжести в Европе, похоже, сместился на восток: Швеция и Финляндия сместили свои оборонительные позиции, Прибалтика стоит твердо, а Румыния укрепилась в Черном море. Это не говоря уже о полном обновлении польских вооруженных сил”, – сказал генерал Бен Ходжес, бывший командующий сухопутными войсками в Европе и Америке.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.