Суд вынес приговор фигурантам дела о похищении певца Авраама Руссо
Пресненский суд Москвы вынес приговор фигурантам дела о похищении в 2004 году музыкального исполнителя Авраама Руссо и освободил их за истечением срока давности. Об этом 17 мая сообщила пресс-служба прокуратуры города Москвы.
Речь идет о телохранителе племянника бизнесмена Тельмана Исмаилова Владимире Гусакове и предпринимателе Эльяре Дамирове, которые были осуждены за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).
«С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Москвы, суд приговорил Дамирова к 5 годам лишения свободы, Гусакова — к 6 годам лишения свободы. В связи с тем, что действия подсудимыми совершены в период с 31 января по 1 февраля 2004 года, Дамиров и Гусаков подлежат освобождению от отбывания наказания, поскольку истек срок привлечения к ответственности за совершенное ими преступление», — говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, Дамиров и Гусаков с сообщниками, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, в одном из кабинетов ресторана в центре столицы некоторое время удерживали и избивали певца. Затем потерпевшего увезли в Московскую область, где на территории одной из дач удерживали до 1 февраля.
Заявление о похищении Авраам Руссо написал в сентябре 2018 года. В нем он обвинил Тельмана Исмаилова в заказе похищения: бизнесмен какое-то время был спонсором артиста, но позже между мужчинами произошел конфликт.
Уголовное дело возбудили почти сразу, а спустя 1,5 часа был задержан бывший директор ресторана «Прага» Заур Марданов, в который, по словам Руссо, Марданов пригласил его на ужин и где его удерживали силой, требуя подписать контракт и отменить запланированные концерты.
В сентябре 2018 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Марданова и Гусакова, а в октябре этого же года Исмаилову предъявили заочное обвинение в организации похищения человека. Ранее, в ноябре 2017 года, Исмаилов был объявлен в международный розыск.