Суд разрешил Зубкову, уличенному в допинге, оставить себе медали Сочи

 Мосгорсуд разрешил не исполнять решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении главы Федерации бобслея России Александра Зубкова золотых медалей Олимпийских игр в Сочи, передает корреспондент Mukola.net из зала суда.

«Исковые требования об отказе в признании и исполнении Российской Федерацией решения CAS по делу «Александр Зубков против Международного олимпийского комитета» удовлетворить», — огласил решение судья Ильнар Басыров.

Зубков в иске настаивал, что решение спортивного арбитража противоречит «публичному порядку РФ».

В деле Зубкова CAS ранее признал, что спортсмен нарушил антидопинговые правила. В моче спортсмена был обнаружен «физиологически невозможный» уровень соли. Тогда спортсмен не смог объяснить этот факт. CAS пришел к выводу, что Зубков заранее предоставил чистую мочу, в которую позднее была добавлена соль для сокрытия подмены. В то же время комиссия, занимавшаяся делом Зубкова, не смогла установить, что допинг-проба спортсмена была подменена.

Как указал судья, решение CAS основано на домыслах, ведь «ни один из свидетелей, включая доктора (экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория — ред.) Родченкова, не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены». В своем решении он сослался на презумпцию невиновности.

В ходе заседания представитель Зубкова разъяснил, почему моча спортсмена не могла быть со следами допинга: поскольку спортсмен является пилотом болида, то ему не нужно делать никаких серьезных физических затрат, плюс на нем лежит ответственность за направление болида. Сам Зубков настаивал на возвращении медалей и статуса олимпийского чемпиона, что дает право пожизненно получать президентскую стипендию, которую ему перестали выплачивать из-за лишения его звания олимпийского чемпиона и медалей.

Комиссия МОК ранее признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировала результаты с Олимпиады-2014, на которой он завоевал два золота, и пожизненно отстранила от участия в Играх. Позднее CAS заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на недопуск только к Играм в Пхенчхане. При этом результаты Зубкова на Олимпиаде в Сочи остались аннулированы.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.