СКР проверит новосибирское следствие

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин направил в Новосибирск комиссию для проведения служебной проверки в отношении руководителя регионального управления ведомства Андрея Лелеко. На время ее проведения генерал-майор юстиции Лелеко отстранен от занимаемой должности. Претензии в его адрес были высказаны на расширенном заседании коллегии СКР, главная из них — ухудшение качества следствия: в 2020 году более сотни уголовных дел были возвращены на доработку.

Председатель СКР Александр Бастрыкин назначил проведение комиссионной служебной проверки в отношении руководителя новосибирского управления ведомства Андрея Лелеко, занимающего этот пост с июня 2014 года. На время проверки он отстранен от должности, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По сведениям “Ъ”, обязанности руководителя управления возложены на первого зама Антона Бадулина.

Серьезная критика в адрес генерал-майора Лелеко прозвучала на расширенном заседании коллегии СКР, которая прошла 5 марта и была посвящена итогам работы следственного ведомства в 2020 году. Господин Лелеко принимал в ней участие в режиме телемоста. Новосибирскому генералу было указано на ухудшение качества следствия. Свыше 100 уголовных дел были возвращены на доработку — это один из худших показателей среди региональных управлений СКР. Также претензии касались сроков расследования.

«Выросло число уголовных дел, расследованных в срок свыше двух месяцев, следовательно, возросло и число лиц, длительное время содержащихся под стражей, в том числе и несовершеннолетних. Увеличилось число требований надзорного ведомства об устранении нарушений закона в ходе следствия, а также количество обращений жителей Новосибирской области, поступающих в центральный аппарат, что уже ранее неоднократно озвучивалось в рамках еженедельных совещаний при председателе СКР»,— рассказала госпожа Петренко.

Причинами указанных нарушений, по мнению центрального аппарата СКР, стали управленческие ошибки руководящего состава подразделения, «недостатки в планировании, волокита при расследовании уголовных дел».

В Новосибирск было решено направить ведомственную комиссию для проведения служебной проверки в отношении Андрея Лелеко. Она может продлиться около одного месяца.

Отметим, что на коллегии СКР критике был подвергнут не только господин Лелеко. Претензии также были высказаны к руководителям региональных управлений ведомства Алексею Сердюкову (Калмыкия), Алексею Назину (Курская область) и Альберту Кизимову (Тверская область).

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.