«Сколтех» запустил первую в России автономную частную сеть 5G

"Сколтех" запустил первую в России автономную частную сеть 5G

Специалисты Сколковского института науки и технологий («Сколтех») запустили первую в России автономную частную сеть 5G. Она работает на отечественном программном обеспечении, рассказали РИА «Новости» в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

«В «Сколтехе» развернули и запустили автономную (standalone) частную сеть пятого поколения в диапазоне 4,8–4,99 ГГц. В решении используется разработанный специалистами Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» софт для ядра сети и базовой станции с поддержкой технологии OpenRAN», — уточнили представители организации.

По словам руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрия Лаконцева, решение запущено в полосе, которую выделили институту для пилотной зоны 5G. При тестировании работы сети был сделан «настоящий 5G-звонок» с применением технологии Voice over New Radio (VoNR). В целом разработка предназначена для частных сетей и может быть использована для создания инфраструктуры связи на предприятиях.

В автономных сетях для передачи голоса применяется режим Voice over New Radio. Специалисты «Сколтеха» продемонстрировали работу этого сервиса в автономной сети, используя доступные на открытом рынке смартфоны Huawei P40. Звонок был осуществлен 20 сентября.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.