СК возбудил второе уголовное дело в отношении мэра Томска Кляйна

Следственное управление Следственного комитета (СК) по Томской области возбудило второе уголовное дело в отношении временно отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна. Об этом в среду, 23 декабря, сообщила пресс-служба СК России.
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Российской Федерации («Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления»).
«По версии следствия, в 2015 году подозреваемый, являясь мэром города Томска, действуя в интересах своей дочери, дал заведомо незаконное указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить земельный участок в областном центре его дочери без проведения торгов. Впоследствии между муниципальным образованием «Город Томск» и дочерью мэра был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка по цене ниже рыночной стоимости», — говорится в заявлении на сайте СК.
По данным следствия, в результате этих действия были дискредитированы органы власти, бюджет недополучил средства и кроме того был нанес вред интересам общества и государства.
Уголовные дела в отношении Кляйна объединены в одно производство.
Кляйн был задержан на рабочем месте по делу о превышении должностных полномочий 13 ноября. В Следственном комитете сообщили, что расследование связано с возможным покровительством, оказанным мэром компании «Томское пиво», акционером которой он является.
Как отметили в областном следственном управлении СК, Кляйну было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), однако тот себя виновным не признал.
В итоге Кировский районный суд Томска арестовал Кляйна до 13 января 2021 года.
Кроме того, следователи возбудили уголовное дело в отношении жены Кляйна Галины по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».
Женщина сопротивлялась представителям властей при проведении обыска и, как сообщалось, выбросила из окна подушку с банковскими картами на 1,3 млрд рублей.