Самарин обошел Чена, но остался недоволен своим выступлением

. Российский фигурист Александр Самарин занял второе место по итогам короткой программы на этапе Гран-при во Франции. Он опередил действующего чемпиона мира американца Натана Чена, но остался недоволен своим прокатом.

Завершающий этап серии стартовал в пятницу во французском Гренобле. Самарин набрал 90,86 балла по итогам короткой программы. Российский фигурист претендует на выход в Финал Гран-при, который состоится 6-9 декабря в Ванкувере. Чен идет третьим (86,94), а лидирует другой американец Джейсон Браун (96,41).

Начался этап соревнованиями одиночников. Арена Pole Sud заполнилась максимум наполовину, людей куда больше фигурного катания интересовала «Черная пятница» — скидочный день в соседнем торговом центре «Гран-Пляс», где народу было на зависть ледовому дворцу. Да и французские фигуристы Ромен Понсар и Кевин Эмоз, в отличие от своих соотечественников из парного катания и танцев на льду, не столь сильны, чтобы собирать аншлаги.

Понсар стал лидером, но лишь перед сильнейшей разминкой, Эмоз откатал грязно, оба парня показали, что в полноправных наследниках двукратного призера Олимпиад Филиппа Канделоро пока не щеголяют. О самом Канделоро, кстати, напоминают листовки, зовущие 8 декабря в Pole Sud на шоу легендарного фигуриста под названием «Новогоднее волшебство».

Самарин обошел Чена, но остался недоволен своим выступлением
©
AFP 2018/ JEAN-PIERRE CLATOTАлександр Самарин

Волшебства сиюминутного публика ждала главным образом от Чена. Его не случилось, потому что Чен запорол четверной флип, справился с тулупом, но проиграл сначала Самарину, который сделал четверной лутц, четверной тулуп, тройной аксель, набрал 90,86 балла и… остался недоволен собой.

«Эмоций, честно, не очень много, потому что я сделал приличное количество ошибок», — казалось, Самарин говорит о «неприкрепленном» к лутцу тройном тулупе. У фигуриста случилась помарка на выезде, которую он «зачистил» коньком таким образом, что судьи за этот дорогостоящий элемент ему даже дали небольшой плюс.

Но ученик Светланы Соколовской твердил журналистам еще и о другом. «Мне не понравилось, как я катал программу. Мог и планировал намного шире, лучше и более эмоционально», — обратил внимание Самарин, который недавно стал работать над артистизмом с танцовщиком балета имени Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым.

А затем Чен проиграл и соотечественнику Брауну. Этот американец не прыгает четверные и не претендует на лавры современного фигурного катания, но он настолько любим публикой мира за компонентное катание экстра-класса, что на ура его принимают везде — от Аляски до Калининграда в прямом смысле слова.

Браун набрал 96,41 балла в короткой и стал промежуточным лидером французского этапа Гран-при. Самарин — второй, Чен — третий.

Самарин обошел Чена, но остался недоволен своим выступлением
©
AFP 2018/ JEAN-PIERRE CLATOT Натан Чен

Россиянин Дмитрий Алиев — девятый. Ученик Евгения Рукавицына стартовал первым в группе сильнейших и впервые в сезоне попробовал исполнить четверной лутц, которым он владеет, но который не использовал до сего момента. Впрочем, на деле вышло лишь три оборота этого прыжка, после фигурист качественно сделал тройной аксель и упал с четверного тулупа.

«Я пошел на четверной лутц, но сделал его тройным», — посетовал Алиев, который впервые после смены правил на официальных стартах предпринял попытку взять лутц в четыре оборота. По его мнению, попытка не запоздалая.

«Всегда происходит корректировка в работе. Если оставлять всё как есть… Много же составляющих в этом, может и травма случиться, поэтому мы постепенно к этому идем, постепенно же будем усложнять и усложнять программы. Это 100%», — заверил фигурист.

Самарин обошел Чена, но остался недоволен своим выступлением
©
REUTERS/ Emmanuel FoudrotДмитрий Алиев

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.