Садовничий назвал приоритеты науки на следующее десятилетие

Приоритетными задачами человечества на ближайшие десять лет станут изучение мозга и Мирового океана, а также освоение космоса. Об этом заявил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

«Сердце всех этих вызовов будет оставаться в университетах, они будут приобретать большую роль», — цитирует Садовничего ТАСС.

Ректор подчеркнул, что дисбаланс между развитыми и развивающимися странами в количестве учебных заведений в ближайшем будущем исчезнет.

«Возникнет множество университетов в развивающихся странах, где миллиарды уже желающих учатся, и мне кажется, что этот процесс точно будет», — сказал он. При этом Садовничий уверен, что университеты останутся «локомотивом и скрепой общества».

Ранее в марте правительство Москвы анонсировало бесплатные лекции, квесты и мастер-классы для школьников в столичных вузах. Проект стартует 30 марта.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.