Российским пенсионерам подготовили новую льготу

Российским пенсионерам подготовили новую льготу0

Российские попечители-пенсионеры и опекуны, проживающие на севере, смогут получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно – такую льготу планируют ввести депутаты Госдумы, разработавшие соответствующий законопроект.

Как сообщает «Российская газета», сейчас вокруг этой выплаты ведутся судебные споры – Верховный суд вынес насчет нее два противоположных решения. Сначала было решено, что опекунов и попечителей следует считать работающими гражданами, получающими вознаграждениями. Затем ВС определил, что выплата заявителю все же полагается, учитывая разную правовую природу договора о приемной семье и гражданско-правового договора возмездного оказания услуг.

Если закон будет принят, коллизия решений ВС окажется устранена. Пенсионеры, создавшие приемные семьи, больше не будут находиться в неравных условиях по отношению к другим гражданам, получающим возмещения на отдых в связи с работой или проживанием в экстремальных климатических условиях.

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.