Россия ждет официального приглашения от США на саммит АТЭС в Сан-Франциско
Посол России в США, Анатолий Антонов, заявил, что до сих пор Россия не получила официального приглашения на предстоящий саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который запланирован на ноябрь в Сан-Франциско.
В своем сообщении он подчеркнул, что Москва ожидает равных возможностей для всех делегаций и соблюдения сроков выдачи виз. Посол призвал администрацию США обеспечить равный доступ и прекратить политизировать работу форума.
Собрание стран АТЭС ожидается в середине ноября, и председательство на форуме, вероятно, достанется Перу. В составе АТЭС участвуют 19 стран, включая Россию, а также две территории.
Последние заявления Карин Жан-Пьер, пресс-секретаря Белого дома, указывают на планы США по работе с Россией для обеспечения ее «надлежащего участия» в саммите, с активным взаимодействием с другими экономиками региона.