Россия назвала условия для сохранения транзита газа через Украину
Среди условий для сохранения транзита газа через Украину после 2019 года первый замглавы аппарата правительства России Сергей Приходько назвал экономическую рентабельность и урегулирование судебных споров между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Об этом сообщает ТАСС.
«Что касается транзита российского газа через территорию Украины, то мы готовы его сохранить на экономически рентабельных условиях, но в случае справедливого урегулирования всех судебных споров между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», — заявил представитель кабмина.
Он также отметил, что концепция нового газопровода «Северный поток — 2», идущего в обход Украины, не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам.
«Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сохранить транзит газа через украинскую газотранспортную систему на взаимоприемлемых условиях после 2019 года. Для того, чтобы это произошло, необходимо урегулировать отношения между заинтересованными компаниями, согласовать экономические условия и создать атмосферу, способствующую нормальному диалогу», — подчеркнул Приходько.
По словам представителя кабинета министров, учитывая рост спроса в Европе на энергоносители, Москва выступает за диверсификацию маршрутов поставок.
«Новый газопровод обеспечит устойчивые и рентабельные поставки российского газа по кратчайшему пути от месторождений на Ямале до потребителей в Европе», — подчеркнул первый замглавы аппарата правительства России.
По данным РИА «Новости», предполагается, что уже до конца этого года будут достроены две нитки газопровода «Северный поток — 2» общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. При этом контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Переговоры о новом договоре Москва и Киев ведут в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии, однако пока к соглашению стороны не пришли. Ранее Стокгольмский арбитраж взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом обязательств украинской компании российская должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» обжаловал это решение.