Российские биатлонисты снова попали в допинговый скандал

Трое из четырех уже распрощались с профессиональным спортом

Прошло два года, а доклад Макларена продолжает портить жизньнашим атлетам. Результаты анализов, о которых говорится в «доносе»,на этот раз перешли дорогу биатлонистам.

Их обвиняют в нарушении антидопинговых правил. В черныйсписок Международного союза биатлонистов (IBU) попали четыре российскихспортсмена.

Это олимпийские чемпионы Евгений Устюгов и Светлана Слепцова.Компанию им составили Александр Чернышов и Александр Печенкин, которому, покане будут выяснены все обстоятельства дела, запрещено участвовать всоревнованиях. Остальные «фигуранты» уже завершили спортивнуюкарьеру.

Дела всей четверки теперь рассмотрит независимаяантидопинговая комиссия IBU, куда были отправлены материалы.

Напомним, допинговый скандал разгорелся после докладаРичарда Макларена, в котором за основу взяты показания экс-главымосковской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В «доносе»,получившем огласку в июле и декабре 2016 г., две части, где подробноописывается якобы подмена «грязных» допинг-проб на»чистые». В докладе говорится, что в «махинациях» замешаныпредставители тридцати с лишним видов спорта, которые выступали на зимних илетних Олимпийских играх между 2012 и 2014 годами.

В результате у РУСАДА почти натри года отняли официальный статус и право на полноценную работу. Это создалодополнительные проблемы российским спортсменам, которые были вынужденывыступать под нейтральным флагом. 

А что думаете Вы?!

Email адрес не будет опубликован.