Роспотребнадзор запускает горячую линию по качеству школьных товаров
Всероссийская горячая линия Роспотребнадзора по качеству школьных и детских товаров начнет работать 16 августа. Информация появилась на сайте ведомства.
Тематическое консультирование граждан по телефону, а также на личных приемах в управлениях Роспотребнадзора во всех регионах страны продлится до 4 сентября.
Обращения, которые поступают на горячую линию, связаны с подготовкой к учебному году и касаются требований к качеству канцелярских товаров, учебников, одежды и обуви.
Часть вопросов также касается темы организации режима дня для детей, чтобы помочь им быстро переключить на учебу после каникул, а также о качестве и безопасности детских игрушек.
15 августа стало известно, что средний чек на товары к новому учебному году вырос в июле на 23% по сравнению с 2017 годом. Сумма одной покупки в магазине составила 2,1 тыс. рублей, свидетельствуют данные оператора фискальных данных Сбербанка «ОФД Платформа».